Историки ИМСГН принимают на своей площадке очередную международную научную конференцию

20-21 сентября в стенах Южно-Уральского государственного университета состоится I международная научно-практическая конференция «Служилые и ясачные люди в России XV - XIX вв.: особенности землевладения, сословные номинации».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Челябинской области, Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Фонд содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд "Южный Урал"», а также Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (г. Казань). Кафедра отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ будет отвечать за проведение этого мероприятия в качестве соорганизатора.

Работа научных секций будет проходить в аудитории 1007 главного корпуса. Слушатели смогут погрузиться в удивительный мир истории Нового времени Урала, Сибири и Поволжья, познакомиться с деталями таких дискуссионных тем, как наследие улуса Джучи, существование недворянских вотчин, правовые аспекты вхождения в состав России тюркского населения и др.

Предваряет работу конференции серия «открытых» лекций ее участников. 19 сентября в рамках образовательного проекта «Разговоры на кухне», курируемого общественным фондом «Южный Урал», на площадке Центра историко-культурного наследия г. Челябинск (ул. Коммуны, 69) приглашенные спикеры расскажут слушателям о своих научных открытиях.

Расписание лектория:

11.00 «Башкиры, крепости, заводы: из истории Южного Зауралья XVIII века» (докладчик - к.и.н. Самигулов Г.Х.)

12.30 «Монгольское и мусульманское право в тюрко-монгольских государствах: институциональный конфликт или компромисс?» (докладчик - д.и.н. Почекаев Р.Ю.)

14.00 «Современный Судан: традиции и современность» (докладчик - д.и.н. Герасимов И.В.)

15.30 «Проблема роли кыпчакского компонента в этногенезе татар» (докладчик - д.и.н. Исхаков Д.М.)

17.00 «Недостаточно изученные аспекты истории Казанского ханства» (докладчик - к.и.н. Аксанов А.В.)

18.30 «Генофонд тюркских народов как исторический источник» (докладчик - Волков В.Г.)

Вход свободный!

Все интересующиеся историей России и аспектами ее взаимоотношений с соседними народами приглашаются на открытые лекции 19 сентября и на научные заседания секций 20-21 сентября.

Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86