Студенты АСИ посетили Салехард

Летом 2022 года студенты Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета побывали в городе на Северном полярном круге – Салехарде. Поездка прошла в рамках проектов «Центры компетенций», «Россия – страна возможностей», а также при поддержке правительства Ямало-ненецкого автономного округа.

В поездке участвовали 14 студентов из ЮУрГУ, из них 9 – студенты АСИ, обучающиеся по направлениям «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Ребята познакомились с городом и регионом, узнали о возможностях трудоустройства на Ямале. Поездка стала возможной благодаря активной работе Центра Компетенций ЮУрГУ (НИУ) под руководством Дмитрия Харитонова.

Салехард является единственным в мире городом, находящемся непосредственно на Полярном круге. Во время посещения столицы ЯНАО студентам удалось встретиться с губернатором региона, с главным архитектором города.

Впечатлениями от поездки делится Равиль Исмагилов, студент 6 курса, направление «Строительство уникальных зданий и сооружений»: 

«Поездка оставила очень яркие впечатления, к тому же она была совершенно неожиданной для меня. Ямал, и в частности город Салехард, меня удивил. Ранее при фразах «Крайний Север» или «За Полярным кругом» я представлял себе территории с полным отсутствием цивилизации. Однако был очень впечатлён развитием инфраструктуры Салехарда и региона в целом, а главное – темпом развития и целеустремлённостью людей, которые его развитием занимаются».

«С 27 августа по 2 сентября я была участницей путешествия в город Салехард, которое организовала команда президентской платформы "Россия - страна возможностей" совместно с проектом "Больше, чем путешествие". Целью данной поездки было привлечение молодых специалистов в регион, в котором наблюдается дефицит кадров, а также прокачка, так называемых, "мягких навыков" или soft skills. Поездка была абсолютно бесплатной, что очень приятно, ведь увидеть Полярный Урал – дорогого стоит. Для участников были организованы различные экскурсии, например, мы смогли увидеть такое чудо природы, как Ледник Романтиков. Кроме интересных экскурсий для нас приготовили и полезные тренинги. Тренеры акцентировали наше внимание на том, что главное – это не должность, не деньги, а самореализация. Это когда ты получаешь удовольствие именно от процесса работы и живешь тем, что ты делаешь. А ведь любимое дело – счастливый человек!» – рассказывает Марина Аксенова, студентка 1 курса магистратуры, направление «Строительство».

Ознакомиться с впечатлениями других ребят от поездки можно здесь.

В сентябре студенты, посетившие Салехард, встретились с руководителем Центра Компетенций, начальником ОКЛА Дмитрием Харитоновым. Будущие строители, дизайнеры рассказали о необычной поездке в северный город, поделились незабываемыми впечатлениями. Ребята поблагодарили за поездку Дмитрия Владимировича, а он, в свою очередь, напомнил, что важно было в нужное время хорошо пройти тестирование на платформе «Россия – страна возможностей».

Владимир Кучин, фото: Елена Серебренникова и участники поездки
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.