Студенты ЮУрГУ прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи

Всероссийская акция «Помоги первым» ежегодно проходит в России с 9 по 13 сентября. Она приурочена ко Всемирному дню оказания первой помощи.

Не всегда скорая помощь может быстро прибыть на место происшествия. Знать основы первой помощи и уметь правильно ими воспользоваться – основная цель акции «Помоги первым» . По всей стране волонтеры-медики организуют различные мастер-классы, чтобы в доступной форме научить школьников, студентов и всех желающих навыкам, которые могут сыграть решающую роль в спасении жизни человека.

«Данная акция проходит во всех регионах уже более десяти лет.  Умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия медицинских работников может сыграть решающую роль и снизить риски негативных последствий для человека. Задача-волонтеров медиков обучить как можно больше людей из разных возрастных групп», - отметила координатор волонтеров-медиков по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий Кёнюль Маммедрагимова.

Волонтеры-медики рассказали студентам Южно-Уральского государственного университета как правильно проводить  сердечно-легочную реанимацию, как помочь человеку, у которого случился приступ эпилепсии, как остановить носовые кровотечения и как правильно выполнять прием Геймлиха.

В рамках мероприятия студенты  смогли почувствовать себя настоящими спасателями и отработать навыки по оказанию первой помощи на специальном манекене-тренажере.

«Данная лекция полезна тем, что полученные знания могут спасти кому-то жизнь. Так, например, я узнал, что приемом Геймлиха можно спасти не только кого-то рядом, но еще и себя самого. Для этого нужно прислонить угол стола к грудине и несколько раз совершить рывок», - рассказал студент ЭУ-260 Всеволод Урванцев .

Также Всеволод поделился историей, в которой он сам оказывал первую помощь:

«Один раз я ехал в Екатеринбург на автобусе. Одному из пассажиров неожиданно стало плохо. Оказалось, что у человека  эпилепсия и начался приступ. Мне пришлось вместе с водителем оперативно оказывать первую помощь. Многие пассажиры не знали,что делать, а кто-то просто испугался. Хорошо, что у меня в такие моменты срабатывает "переключатель" и я просто начинаю действовать. В этой ситуации мне  пригодились знания из уроков ОБЖ, а также лекции по оказанию первой помощи, которые я  посещал в ЮУрГУ».

Умение оказать первую помощь — очень важный навык!

 

 

Мария Серчук, фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.