Иммунологи обсудили COVID-19 и другие актуальные вопросы на конференции в ЮУрГУ

В рамках программы работы двух межрегиональных консорциумов и международных мероприятий Российско-китайского центра с 5 по 10 сентября 2022 года в ЮУрГУ была проведена XVII Всероссийская конференция c международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» Международная школа с элементами школы для молодых ученых «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике».

По материалам конференции было опубликовано 52 научные статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, Russian Science Citation Index и ядро РИНЦ. 

Ведущие специалисты в области иммунологии выступили с пленарными докладами, несколько докладов сделали профессора из Китая. Во время конференции 26 человек прошли обучение методам проточной цитометрии.

«Конференция проводилась в очном и заочном формате. В ней приняли участие врачи различных специальностей, научные сотрудники, аспиранты, ординаторы, магистры, бакалавры и студенты специалитета. Общее количество участников составило более 450 человек из 15 городов Российской Федерации и г. Уханя КНР. В конференции приняли участие 4 академика РАН, 3 члена-корреспондента РАН, 32 доктора биологических и медицинских наук из России, 2 профессора из КНР. Участники конференции получили актуальные знания в области клинической и лабораторной иммунологии и аллергологии, клинической лабораторной диагностики заболеваний, связанных с нарушением иммунной системы. Были рассмотрены вопросы профилактики иммунозависимых заболеваний, темой многих докладов стал COVID-19 и постковидные состояния», - говорит доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук Российской Федерации Александр Зурочка.

Первый день конференции был посвящен проточной цитометрии и методам лабораторной диагностики. Были прочитаны лекции по стандартизованной технологии исследования лимфоцитов, методам изучения В- и Т- лимфоцитов, фибробластов, натуральных киллеров, миелоидных клеток, об иммунном статусе пациентов, трактовке иммунограмм и использовании клинических приложений.

Во второй день были рассмотрены проблемы пищевой и лекарственной аллергии, механизмы дифференцировки клеток и аллергического воспаления, рассмотрены вопросы системы комплимента и тромбоцитов, коррекции иммунитета при атеросклерозе, псориазе, аутоиммунных заболеваниях и вирусных инфекциях. 

Третий день был посвящен иммунологии иммунотерапии COVID-19, вопросам патогенеза, генетической изменчивости вирусов, современной профилактики и лечения COVID-19, а также проблемам диагностики, профилактики и лечения постковидных состояний.

Оргкомитет конференции и школы благодарит за помощь в организации и проведении и. о. ректора ЮУрГУ Александра Вагнера, президента ЮУрГУ Александра Шестакова, ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, и. о. ректора ЮУГМУ Андрея Важенина, а также директора ВМБШ и заведующего кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Ирину Потороко, декана биологического факультета ЧелГУ Дарью Сташкевич.

Фотоальбом с мероприятия. 

Читайте нас:

Елена Кирякова
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.