Центр социокультурной адаптации оказывает учебную поддержку иностранным студентам ЮУрГУ

Центр социокультурной адаптации Южно-Уральского государственного университета занимается поддержкой иностранных студентов. Для ребят проводятся мероприятия, направленные на знакомство с русской культурой, а также адаптацию студентов в университете. Кроме этого, организована учебная поддержка. Волонтеры Центра из числа российских студентов занимаются с иностранными студентами русским языком, помогают расшифровывать лекции, говорят с преподавателями и учат иностранцев оформлять научные работы по стандартам.

Уже третий год подряд Центр социокультурной адаптации проводит занятия по русскому языку для студентов из Китая, обучающихся в Архитектурно-строительном институте по системе «2+2». По договору, заключенному между ЮУрГУ и Хуанхэйским гидротехническим институтом, в настоящее время в АСИ обучаются более 150 студентов из провинции Хэнань (КНР). 

Занятия обычно проходят один раз в неделю с начала семестра и до защиты дипломов. На уроках волонтеры помогают ребятам подготовиться к защите: учат термины по специальности, готовят речь на защиту дипломов, помогают переводить с русского на китайский язык на консультациях с научными руководителями и многое другое.

Китайские студенты часто испытывают сложности в обучении из-за слабого знания русского языка, поэтому помощь волонтеров Центра является для них очень полезной.

Помимо занятий с китайскими студентами, волонтеры занимаются с ребятами индивидуально, по запросу. Обратиться за помощью может любой иностранный студент, который испытывает сложности в учебе. Это не обязательно должны быть проблемы с русским языком, волонтеры ЦСА помогут разобраться с разными предметами, так как в Центре трудятся студенты со всех институтов и высших школ ЮУрГУ. Также преподаватели, в группах которых учатся иностранные студенты, могут направить студентов в Центр социокультурной адаптации, сотрудники Центра обязательно проведут беседу со студентом и помогут найти оптимальное решение проблемы.

Напомним, в Центре социокультурной адаптации работает психолог, который может помочь иностранным студентам, имеющим сложности с адаптацией в новой среде. На консультацию можно записаться в группе ВК “ЦСА ЮУрГУ”. Консультирование проводится на русском или английском языке. 

Группа ВК

Контакты: ГУК, 3 этаж, 374 ауд.

Телефон: 272-31-01

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.