На Южном Урале пройдет серия мероприятий совместно с Уро РАН

Южно-Уральский государственный университет принял участие в обсуждении вопросов взаимодействия и сотрудничества Уральского отделения РАН и Челябинской области на встрече под председательством Валерия Чарушина, председателя отделения УрО РАН. В рамках встречи было принято решение о проведении Дней науки в Челябинской области в ноябре 2022 года.

«Уверен, что проведение Дней науки в Челябинской области должно стать традиционным ключевым событием в сфере науки, укрепляющим сотрудничество академической и региональной науки», – отметил Валерий Чарушин, председатель УрО РАН.

На встрече было принято решение не только провести панельную сессию по развитию Уральского НОЦ, серию научно-популярных лекций ведущих ученых УрО РАН, но и расширить палитру мероприятий Дней науки в Челябинской области ключевыми событиями регионального плана Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Валерий Николаевич обозначил возможность сотрудничества Советов молодых ученых УрО РАН и Челябинской области. Принято решение организовать работу по обмену лучшими практиками работы Советов и включить секцию, посвященную молодой науки в программу Дней науки Челябинской области.

К формированию программы мероприятий будут привлечены ученые образовательных организаций высшего образования Южного Урала. Основные мероприятия в рамках Дней науки в Челябинской области пройдут в ноябре 2022 года на базе Южно-Уральского государственного университета.

Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер подчеркнул, что одним из ключевых вопросов взаимодействия станет увеличение числа ученых Челябинской области, входящих в состав экспертов Уральского отделения РАН. Работа по организации включения ученых ведется АНО «Региональная инфраструктура образования и науки». Одной из перспектив сотрудничества обозначено участие Челябинской области в проведении мероприятий, посвященных 300-летию Российской академии наук в 2023 году.

«Сегодня ВУЗы являются ведущими акторами научно-технологического развития регионов. Мы уверены, что поддержка Уральского отделения РАН позволит не только существенно укрепить наше взаимодействие в развитии науки в Челябинской области, но и повысить престиж ученых на Южном Урале», – прокомментировал Виталий Литке, заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Кроме этого, инициатива об освещении результатов исследовательской деятельности ученых Челябинской области на страницах газеты «Наука Урала», издаваемой отделением УрО РАН, была поддержана. В ближайших выпусках «Науки Урала» будут опубликованы научные труды южноуральских ученых, поддержанных и реализованных региональных конкурсов РФФИ и РНФ.

«Сегодня мы наращиваем взаимодействие с университетами по вопросу уточнения приоритетов научно-технологического развития Челябинской области и продвижения ключевых научных проектов, а также самих ученых на региональном, федеральном и международном уровнях. Мы открыты к взаимодействию с институтами УрО РАН и установлению сотрудничества с научными сообществами Южного Урала. Инициативы и предложения принимаются по адресу электронной почты anorion74[at]mail[dot]ru, а также по телефону +7 (351) 751-27-03», – подчеркнула Ольга Новичкова, директор АНО «Региональная инфраструктура образования и науки».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

по материалам сайта АНО РИОН
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.