ЮУрГУ приглашает студентов любого вуза бесплатно получить квалификацию по IT-компетенциям

Новые ИТ-направления открылись благодаря участию ЮУрГУ программе «Приоритет 2030» в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Южно-Уральский государственный университет объявляет о наборе слушателей программ дополнительного образования из числа студентов вузов Челябинской области для обучения на Цифровой кафедре. 

«Цифровые кафедры» - совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направленный на формирование компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации в области информационных технологий. Более тысячи студентов ЮУрГУ всех специальностей в этом учебном году смогут бесплатно получить дополнительную квалификацию в IT-области.

Студент любого вуза тоже может подать заявку и бесплатно пройти обучение в ЮУрГУ по одной из четырех программам. Студентам, обучающимся по специальностям и направлениям подготовки ИТ-сферы, предлагают выбрать одну из трех программ: «Администрирование операционной системы Linux», «Стратегическое управление ИТ проектами» или «Экономика и финансы цифровой трансформации». Студентам других специальностей и направлений доступна программа «Искусственный интеллект и машинное обучение».

 

Желающие ознакомиться с принципами администрирования операционных систем Linux, в рамках программы изучат методы и особенности ОС Linux, основы подсистем безопасности, научатся управлять локальными пользователями, группами и процессами, устранять неполадки, проводить резервное копирование и восстановление. 

Целью реализации программы «Стратегическое управление ИТ проектами организации» является формирование комплекса компетенций в области управления ИТ проектами организации, необходимых и достаточных для реализации проектов цифровой трансформации.

Слушатели программы «Экономика и финансы цифровой трансформации» познакомятся с базовыми экономическими и финансовыми концепциями цифровизации, понятиями экономической и финансовой эффективности ИТ-решений, получат навыки анализа и планирования экономических и финансовых аспектов цифровой трансформации, оценки и обоснования экономической эффективности цифровых решений, навык использования современных баз данных для анализа рынка, а также программных решений для оценки экономической и финансовой эффективности инвестиций в цифровые проекты.

Студенты не ИТ-специальностей, выбравшие программу «Искусственный интеллект и машинное обучение», познакомятся с основами и современными методами и технологиями искусственного интеллекта – языком программирования Python, библиотеками Python для обработки и анализа данных, библиотеками Python для создания нейронных сетей. Целью программы переподготовки является получение слушателями представления об искусственном интеллекте, об основных методах машинного обучения и видах задач, решаемых ими.

Обучение будет проходить в течение 9 месяцев параллельно с освоением основной профессиональной образовательной программы высшего образования в очно-дистанционном формате. Для оценки качества освоения программы студенты будут проходить процедуры ассесмента на базе университета «Иннополис» и ЮУрГУ. По окончании слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке. Обучение начнется с 19 сентября.

На программу по выбору могут быть зачислены студенты любого вуза, обучающиеся по программам бакалавриата, начиная со 2 курса, или специалитета, начиная с 3 курса, не имеющие академических задолженностей. Конкурсный отбор будет осуществляться на основе характеристики с места обучения в свободной форме (с подписью и печатью).

Подать заявку можно через Google-форму.

Задать вопросы и получить дополнительную информацию можно по тел. 89511269022 или email: biriukovadv[at]susu[dot]ru

Контактное лицо: Дарья Бирюкова, специалист по учебно-методической работе отдела методического сопровождения учебного процесса ЮУрГУ

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов, Альбина Билалова
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.