Студенческая филармония ЮУрГУ открывает сезон!

В понедельник, 12 сентября, в Актовом зале ЮУрГУ выступит Государственный симфонический оркестр Челябинской области под руководством заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Это станет своеобразной увертюрой нового сезона студенческой филармонии.

Концертная программа приурочена к празднованию 286-летия Челябинска. В ЮУрГУ оркестр представит программу «Лучшие вальсы мира»: «Весенние голоса» и «На прекрасном голубом Дунае» Иоганна Штрауса, Па-де-катр из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно, «Грустный вальс» Яна Сибелиуса, «Отъезд Золушки на бал» из балета «Золушка» Сергея Прокофьева и др.

«Ученые доказали, что классическая музыка положительно влияет на организм человека: способствует развитию интеллекта, духовного потенциала личности, повышает продуктивность при решении сложных задач, позволяет расслабиться и снизить уровень тревожности. Здорово, что у студентов, преподавателей и сотрудников ЮУрГУ есть возможность, не выходя из стен университета, оказаться в пространстве классической музыкальной культуры, – говорит директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук. – В нашем университете есть замечательная традиция ‒ открывать в сентябре сезон студенческой филармонии симфонической музыкой. В этом году дата концерта совпала с празднованием дня города. Наш университет дарит концерт любимому городу! Мы приглашаем студентов других вузов Челябинска услышать лучшие вальсы мира. Это событие, без сомнения подарит положительные эмоции и запомнится надолго!» 

Вход на концерт по пригласительным.

Дата: 12 сентября 2022 года 

Начало: 15:30 часов

За более подробной информацией обращаться в Центр творчества ЮУрГУ:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, 339-г, 339-д главного корпуса
Телефоны: (351) 267-98-47, 267-98-29
Сайт.
Группа ВК.
 

Справка

Государственный симфонический оркестр Челябинской области образован в 2019 году по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. 

Художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов — заслуженный артист России, выпускник Санкт-Петербургской и Уральской консерваторий.

Всероссийская презентация нового коллектива прошла в двух городах. 16 ноября, в день закрытия ежегодного Санкт-Петербургского международного культурного форума, она с аншлагом и огромным успехом состоялась в Государственной академической капелле Петербурга. 25 ноября оркестр был презентован в Челябинске, на сцене Концертного зала им. С. С. Прокофьева. В обоих городах специальным гостем и солистом программы выступил народный артист России Д. Л. Мацуев, сыгравший ключевую роль в создании симфонического оркестра — нового музыкального бренда культуры региона.

В 2020 году Государственный симфонический оркестр Челябинской области с народным артистом России Олегом Митяевым записали CD-диск «Спокойно и просто». 20 авторских композиций барда прозвучали в сопровождении оркестра под управлением заслуженного артиста России А. А. Абдурахманова. Оригинальные аранжировки для большого симфонического состава выполнены Владимиром Батраковым. Опыт сотрудничества с симфоническим коллективом стал для Олега Митяева первым за всю его музыкальную карьеру, поэтому издание получилось действительно уникальным.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.