Для первокурсников проходит фестиваль «Успешный ЮУрГУ»

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете проходит традиционный ежегодный фестиваль «Успешный ЮУрГУ». В течение дня первокурсники не только узнают о возможностях студенчества, но и примут участие в различных конкурсах и интерактивах.

«Успешный ЮУрГУ» является неотъемлемой частью адаптации первокурсников к студенческой жизни. Фестиваль включает в себя образовательную и развлекательную части. В образовательной программе проводят лекцию, на которой рассказывают об университете, направлениях внеучебной деятельности и главных проектах. Во второй части ребята посещают интерактивные точки, где знакомятся с объединениями, студенческими советами и организациями. Мероприятие проводится при поддержке Сбербанка.

«Все наши старшекурсники были участниками этого фестиваля, когда только поступили в университет. При этом мы каждый год ищем новые форматы, определяем локации, чтобы максимально познакомить первокурсников со всеми ресурсами и возможностями, которые готов им предоставить Южно-Уральский государственный университет, не только в рамках выбранного направления подготовки, учебной деятельности и учебного процесса, но и в части организации свободного времени, которое у ребят, естественно, есть. Нам бы хотелось, чтобы студенты его территориально проводили в вузе, либо чтобы их занятия и времяпрепровождение каким-то образом перекликались и ассоциировались с университетом», –  говорит проректор по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

Внеучебная деятельность в университете представлена 4 крупными блоками: творчество, спорт, наука и студенческое самоуправление, куда входят более 20 студенческих объединений. В холле 3 корпуса, в университетском дворе разместились интерактивные площадки и стенды, где первокурсников встречали члены объединений и подробно рассказывали о деятельности своих организаций и о возможностях, которые они дают. Там же можно вступить  в объединение или взять контакты на будущее.

«Я очень доволен тем, что для нас проводят такой фестиваль. Сейчас мы всей группой пишем письмо в будущее, чтобы через 4 года все вместе его прочитать. Такие мероприятия, на мой взгляд, являются очень эффективной формой взаимодействия со студентами первого курса.  Мы всего неделю вместе, фестиваль – дополнительная возможность узнать друг друга лучше. Во-вторых, это знакомство с вузом. Мы узнаем, что помимо интересных предметов есть и активная внеучебная деятельность, которой хочется заниматься», – поделился своими впечатлениями студент первого курса ВШЭУ Алексей Гудожников

Ксения Юферева, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.