В ЮУрГУ начала работу XVIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых

5 сентября 2022 года состоялось открытие XVIII Всероссийской школы-конференции молодых ученых "Управление большими системами" на базе Южно-Уральского государственного университета. В конференции участвуют молодые ученые (студенты, магистранты и аспиранты, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук – в возрасте до 39 лет), а также ведущие специалисты в области теории управления.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов:

«Я очень рад тому, что у нас проходит эта конференция в начале нового учебного года. Губернатор Челябинской области поддерживает все направления, которые касаются внедрения инноваций в сферу экономики Челябинской области. У нас есть серьезные меры поддержки IT компаний, людей, которые работают и создают продукты в этой сфере. У нас самое лучшее льготное налогообложение для IT компаний и целый комплекс мер, направленных на развитие этого направления в Челябинской области. Губернатору поставлена такая задача, как создание межвузовского кампуса, и ведущую роль здесь играет Южно-Уральский государственный университет, который является лучшим вузом Челябинской области. Университет наладил прекрасную кооперацию с другими вузами, и мы думаем, что их совместная позволит достичь результатов, которые будут заметны на федеральном уровне».

Заместитель губернатора Челябинской области отдельно отметил, что Правительство области считает тему конференции очень актуальной и выразил надежду на то, что результаты работы позволят более качественно организовать управление и найти те новые методы, которые нужны для достижения поставленных Президентом РФ целей в рамках национальных проектов.

Участников конференции поприветствовал исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер и президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Эта конференция проходит с 2006 года ежегодно, она проводится Институтом проблем управления. Традиционно она проходит в регионах и служит целям укрепления наших связей с региональными научными центрами, с ЮУрГУ у нас прочные многолетние связи. В этом году на конференции собрались и ведущие молодые ученые из многих городов России: Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Самара, Волгоград, Липецк, Воронеж и другие. Я надеюсь, общение будет интересным и для старшего поколения, и для молодежи, которая пообщается с учеными. Управление большими системами – это не узконаправленное понятие, оно подразумевает управление всем. У нас есть направление математической теории управления, есть управление техническими системами, авиация, космос, информационные технологии управления, управление производственными системами, социально-экономическими системами и так далее», - говорит академик Российской академии наук, директор Института проблем управления, доктор технических наук Дмитрий Новиков.

Школа-конференция организуется Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и сетью Научно-образовательных центров проблем управления (НОЦ ПУ) России совместно с рядом ведущих отечественных научно-исследовательских институтов и вузов в целях развития и пропаганды достижений современной теории управления. Ежегодно главным организатором конференции является один из региональных НОЦ ПУ.

Конференция продлится до 8 сентября, с программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.