Победитель конкурса УМНИК создает новый фотокатализатор

Проект студентки Южно-Уральского государственного университета получил поддержку в виде гранта от Фонда содействия инновациям. Карина Мустафина, студентка Института естественных и точных наук ЮУрГУ стала победителем конкурса УМНИК и получила грант 500 000 рублей на развитие своего проекта по созданию первого в России фотокатализатора для получения водорода.

Конкурс УМНИК позволяет исследователю реализовать свой научный проект, если он является инновационным и подразумевает под собой техническую значимость, актуальность и перспективу коммерциализации.

«На участие в конкурсе меня вдохновил мой научный руководитель Александр Сергеевич Чернуха, кандидат химических наук, доцент кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов», он контролирует работу по проекту, способствует реализации идей, помогает эффективно решать возникающие проблемы и грамотно использовать ресурсы. Также победителями программы являются многие мои знакомые, занимающиеся научной деятельностью, и я рада сама оказаться в числе победителей конкурса», - говорит Карина.

Целью проекта является разработка нанокомпозиционного материала на основе чистого или дизамещённого феррита иттрия и графитообразного нитрида углерода. Этот материал можно применить для фотокаталитического разложения воды и получения водорода. Планируется создать фотокатализатор, изучить его эффективность в реакции разложения воды под воздействием излучения. Новый композитный фотокатализатор будет использован для получения водорода из воды впервые.

Этот материал интересен своими фотохимическими свойствами. Подбор состава композита позволяет влиять на его зонную структуру. В частности, данный материал может поглощать свет с меньшей длиной волны, его зона поглощения сдвигается в область видимого излучения, повышается его эффективность как фотокатализатора. Также фотокатализатор является регенерируемым благодаря внесению в состав композита ионов различных металлов с целью повышения магнитных свойств.

«На данный момент нами отработаны различные методы получения оксидных материалов и нитрида углерода, также поставлены опыты по разложению воды с получением водорода с использованием ультрафиолетового реактора. Трудностей в работе у нас не возникало. Работе способствует инструментальная база НОЦ «Нанотехнологии», позволяющая ставить синтезы и проводить анализ веществ», - поясняет Карина.

На технологию получения нанокомпозита в ближайшее время планируется получить патент.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе Приоритет 2030. Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


СМИ о нас:

ТАСС: Челябинские ученые получили грант на композитный фотокатализатор для производства водорода

Представительство Фонда содействия инновациям в Томской области: Челябинские ученые получили грант на композитный фотокатализатор для производства водорода


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.