Полет в студенчество: в ЮУрГУ прошло посвящение первокурсников

Вчера Южно-Уральский государственный университет отметил начало учебного года. Более 4,5 тысяч первокурсников стали участниками праздничной тематической программы «Полет в студенчество». Ребят радушно встречали в институтах и высших школах, рассказывали и знакомили с университетом, вручали студенческие билеты. 

Праздничные мероприятия начались с доклада исполняющего обязанности ректора Александра Вагнера коллективу преподавателей, сотрудников и студентам о результатах работы в 2021-2022 учебном году и стратегических задачах развития университета.

На сегодняшний день в ЮУрГУ обучается более 21 тысячи человек, научно-образовательные направления представлены 12 крупными институтами и высшими школами. В вузе работает более 40 научных центров и лабораторий, в том числе 12 международных лабораторий, 11 компьютерных центров. Университет является основным исполнителем Уральского межрегионального научного образовательного центра мирового уровня«Передовые производственные технологии и материалы». Это, безусловно, высокая оценка и признание научного потенциала коллектива.

«Говоря об итогах прошлого года и задачах на следующий, хотелось бы отметить, что главным событием является победа в программе «Приоритет 2030». ЮУрГУ стал одним из 17 университетов России, попавшим в эту программу по треку «Исследовательское лидерство». Вскоре мы представим комиссии промежуточные итоги, которая рассмотрит результаты работы всех участников этого конкурса, в дальнейшем распределив позиции университетов в рамках программы», – сказал Александр Вагнер.

К стратегическим целям развития университета, по словам и.о. ректора, относятся: сохранение традиций фундаментального инженерного образования, развитие модели исследовательского университета 3.0 и вхождение в топ-15 университетов РФ за счет достижения научного технологического лидерства в выбранных приоритетных направлениях и разработок для промышленности. 

Программа развития ЮУрГУ представлена пятью стратегическими проектами, такими как «Интеллектуальное производство», «Новые перспективные материалы», «Экосреда постиндустриальной агломерации», «Здоровьесбережение в цифровом мире» и «Цифровая грамотность для индустрии 4.0».

Александр Вагнер отметил, что университет демонстрирует существенные успехи по всем направлениям деятельности и план, который стоит перед университетом на текущий год, почти выполнен.

В то же время, практически каждый институт и высшая школа испытывают нехватку бюджетных мест. В этом году университету удалось существенно повысить средний балл ЕГЭ поступающих абитуриентов. Благодаря этому вуз сможет устойчиво развиваться и наращивать количество бюджетных мест. 

Одной из ключевых задач на текущий год является снижение нагрузки на профессорско-преподавательский состав и повышение заработной платы.

Важным остается развитие инфраструктуры университета, чтобы студенту, который приходит в ЮУрГУ, было комфортно и интересно учиться. Ведется работа по формированию современной образовательной среды – запланировано строительство межуниверситетского кампуса и реконструкция общежития №1. 

«Я надеюсь, что этот год будет очень динамичным как раз в развитии нашего университета. И все те задачи, которые мы перед собой поставили, будут реализованы. Особое внимание хотелось бы обратить на совершенствование и развитие той инфраструктуры, которой пользуется вуз – библиотеки, аудиторный фонд, компьютеры. Наши общежития тоже нуждаются в модернизации. Я думаю, что будем заниматься этими вопросами в первую очередь. Безусловно, каждый стратегический проект – это особая форма интеграции разных междисциплинарных, мультидисциплинарных коллективов нашего университета, это некая форма привлечения к нам специалистов, ученых из других регионов, стран. Благодаря этому мы формируем те необходимые коллаборационные связи, которые в дальнейшем вложат новое содержание в нашу науку и образование. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый стратегический проект сформировал профессиональное сообщество, работал на усиление нашего технологического потенциала», – отметил и.о. ректора. 

В завершение своего доклада Александр Вагнер поздравил всех с началом нового учебного года, поблагодарил коллектив, сотрудников вуза за профессионализм, ответственное отношение к делу и достижения в предыдущем учебном году.

Для присутствующих в зале был организован закрытый показ художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков», над созданием которого трудилась команда кинематографистов ЮУрГУ. Картина получила эмоциональный отклик у зрителей, зал аплодировал. Премьерный показ фильма «Южный Урал. Следы веков» состоится в сентябре в одном из кинотеатров Челябинска.

Далее в аудиториях институтов и высших школ прошло вручение студенческих билетов. Напутственные слова ребятам сказали директора, преподаватели и заведующие кафедр, кураторы групп. 

После встречи первокурсники отправились с кураторами на обзорную экскурсию по студенческому городку. По маршруту были расположены интерактивные площадки, места для фото и интервью. Особой популярностью пользовался местный «почтампт», где ребята могли написать и отправить себе письмо в будущее. 

«Я приехала поступать в ЮУрГУ из маленького провинциального города Орска, Оренбургской области. Выбрала именно этот вуз, потому что он мне понравился, отзывы хорошие, да и недалеко находится от родного города. Сегодня получила море впечатлений. Познакомилась с одногруппниками и уже подружилась. Очень хорошие ребята, интересные и необычные люди. Непривычно быть в такой среде, где столько талантливых ребят. Мы написали письмо в будущее. Некоторые из нас даже прослезились. Сейчас пойдем отправлять письмо и начнем нашу студенческую жизнь», – поделилась своими впечатлениями Полина Александрова, первокурсница Института спорта, туризма и сервиса. 

На площади перед главным корпусом работали шатры «Университет студенту» и «Студент студенту», где ребята могли узнать о возможностях личностного развития в вузе. 

«Сегодня установлены две точки для первокурсников – “Университет студенту” и “Студент студенту”. “Университет студенту” – это, в первую очередь, наука. Наш университет является национальным исследовательским вузом, соответственно – наука – превыше всего! Мы за то, чтобы студенты занимались научной деятельностью. Она поможет им для дальнейших разработок и при трудоустройстве. “Студент студенту” – это вся внеучебная деятельность, то, что студенты делают для студентов – участие в проектах, грантовых конкурсах, яркая студенческая жизнь, обучение и развитие надпрофессиональных навыков, – рассказывает председатель Объединенного совета обучающихся Андрей Лупу. – В декабре ЮУрГУ вошел в число вузов, на базе которых были открыты Центры компетенций. Это центры, которые проверяют и фиксируют те Soft skills, которые студенты получают помимо своего образования в университете, занимаясь внеучебной деятельностью и в целом молодежной политикой. В центрах компетенций студенты могут получить сертификат государственного образца и смело идти к работодателю, прикладывая его к диплому о высшем образовании».

Представители различных внеучебных организаций ЮУрГУ активно рассказывали и знакомили первокурсников со своими направлениями деятельности. Если ты любишь спорить, то вступай в Дебат-клуб, «Третьяковка» – для влюбленных в искусство людей, а тех, кого притягивает наука, ждет «Молодая наука ЮУрГУ» и т.д. Ребята активно записывали свои контактные данные на специально предусмотренных для этих целей разноцветных стикерах и клеили на информационную доску. В ближайшее время с ними свяжутся кураторы и пригласят на встречу. 

Не могли пройти первокурсники и мимо шатра студенческого научного общества. Для многих из них, чудеса, которые творились там, были похожи на работу фокусников. Немного волшебства от молодых ученых ЮУрГУ и перед зрителями уже извиваются «змеи фараона», происходят химические реакции с выделением тепла, практически извержение вулкана, или выстреливает целый фонтан пены. Оказывается, заниматься наукой не так уж и скучно. 

ЮУрГУ с заботой относится к своим первокурсникам. Поэтому всем, у кого закладывало уши от стремительного полета в студенчество и эмоций, предлагались конфеты «Взлетные».

Возле памятника И.В. Курчатову происходило знакомство в студенческих группах. Кураторы придумали различные интерактивные игры, чтобы ребята могли в неформальной обстановке лучше узнать друг друга. В одной из групп первокурсники ВШЭКН из рук в руки передавали мягкую игрушку, получив ее в руки, необходимо было представиться, рассказать с кем ты себя ассоциируешь в жизни и почему.

«Я – дед, Кирилл Пашко. Дед, потому что учусь на пятом курсе ВШЭКН и многое повидал», – начал игру куратор. 

«Я – Матвей, ассоциирую себя с музыкой, потому что привез с собой гитару», – продолжает парень.

Параллельно в университетских корпусах проходило открытие новых научных лабораторий и центров.

«Мы очень соскучилась по нашим студентам! Скучают преподаватели, скучают стены, коридоры университета. Наконец-то они к нам возвращаются. Сейчас все наполняется студенческой энергетикой, ЮУрГУ оживает, просыпается. В этом году мы принимаем порядка 6 тысяч студентов на разные формы обучения и уровни образования. Сегодня мы открыли новые лаборатории и центры, чтобы давать новые знания нашим студентам», – прокомментировал Александр Вагнер.

В 16:00 на площади перед главным корпусом ЮУрГУ началась праздничная программа.

«Внимание, пассажиры первого курса! Сегодня вы получили свои посадочные талоны –студенческие билеты. Благодаря этому билету вы сможете ежедневно посещать нашу компанию и получать основы высшего пилотажа. Также для вас открыты просторы научных лабораторий, суперкомпьютеров, спортивных залов, музеев, театров и телевидения. Благодаря билету вы вступаете в ряды большой и дружной студенческой семьи ЮУрГУ!» – обратились ведущие мероприятия к ребятам.

«От всей души я поздравляю наших первокурсников! Желаю увлекательных и интересных лекций, чтобы студенческое время, которое будет проходить в стенах Южно-Уральского госуниверситета, было ярким и запоминающимся на долгие годы», – сказал и.о. ректора Александр Вагнер.

Поздравить первокурсников ЮУрГУ приехала общественный деятель Ирина Текслер.

«Я очень рада, что Южно-Уральский государственный университет, самый крупный и один из лучших университетов нашей страны, вновь открывает свои двери для ярких, талантливых студентов. Очень важно, что этот год вы начинаете с новым ректором. Университет по-прежнему бережно хранит классические традиции, но всегда открыт позитивным переменам, экспериментам, интересным опытам. И я надеюсь, что вы в этом нашему университету поможете. Студенческие годы – это самые лучшие годы жизни, самые яркие, насыщенные и знаниями, и интересами, и новыми друзьями. Желаю вам прекрасного настроения, успехов в учебе. В добрый путь», – сказала Ирина Николаевна.

В этом году среди первокурсников ЮУрГУ есть победитель Всероссийского конкурса «Ученик года-2021» из города Троицка Челябинской области – Кирилл Вагапов. Мы гордимся, что лучшие школьники Южного Урала выбирают наш университет. Студенческий билет молодому человеку вручили Александр Вагнер и Ирина Текслер.

На сцене выступили творческие коллективы, прозвучал гимн университета, по традиции первокурсники произнесли клятву: пообещали быть достойными звания студента Южно-Уральского государственного университета; жить полной студенческой жизнью, не упуская ни одного момента этого прекрасного времени; вовремя приходить на занятия; никогда не путать вход и выход главного корпуса; не летать в облаках во время лекций; найти самых лучших друзей и пронести эту дружбу через всю жизнь. 

В завершение концерта ребята старательно ловили «удачу» в виде запущенных со сцены бумажных самолетиков новенькими корочками студенческих билетов. 

«Праздник отличный! Так тепло нас встречают сегодня в университете. Я без страха и сомнений переворачиваю страницу и начинаю свою студенческую жизнь в стенах ЮУрГУ. Уверена, что впереди меня ждут новые открытие и незабываемые встречи», – поделилась своими впечатлениями первокурсница Мария Юдина.

На этом праздничные мероприятия не завершились. Впереди ребят ждала дискотека от DJ и гитарник в сквере студенческих отрядов.

Ксения Юферева, фото Евгений Загоскин, Мария Серчук, Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.