В ЮУрГУ открылась выставка «Фарфоровые истории: рассказано на Урале»

В Южно-Уральском государственном университете открылась выставка «Фарфоровые истории: рассказано на Урале». Она посвящена одному из самых привычных современному человеку материалу – фарфору.  Казалось бы, что может быть проще? А за простыми и обыденными предметами нашей сегодняшней жизни оказывается сложный исторический путь.

В каждой стране своя история создания фарфора, повлиявшая на состав, традиционные формы и стиль предметов. Китайский отличается от немецкого и российского, французский – от английского и итальянского. Свои истории, связанные с фарфором, есть и на Урале.

«Фарфоровые истории: рассказано на Урале» – это не только про фарфор, созданный на Урале. Это в том числе про историю изделий, которые дошли до нас как семейные реликвии или археологические находки, и о том, что начало фарфоровой истории на Урале гораздо старше фарфоровых заводов, здесь построенных.

«Если говорить о фарфоре, то очень важно сказать об истории его появления. Самое интересное для нас – история фарфорового производства на Урале. В 50-е годы в СССР была очень большая нехватка посуды, выпускалось 1,8 тарелки на человека в год. В связи с этим было принято решение о создании предприятий фарфорово-фаянсовой отрасли, среди которых был и Южноуральский фарфоровый завод, – рассказывает Юлия Васина, заведующий учебного музейно-выставочного комплекса – УМВК «Народы и технологии Урала». – И первоначально была просто задача обеспечить всех тарелками и чашками, потом уже художники пытаются выработать свой самостоятельный стиль».

Выставка зародилась благодаря тому, что Федор Жижилев с супругой подарили музею ЮУрГУ часть своей коллекции фарфора. Из этой коллекции и родилась идея показать историю не только Южного Урала, но и историю фарфора как такового.

«Очень приятно, что наш семейный фарфор оказался именно здесь, в месте, которое связано с нашей семьей. Моя мама училась в ЧПИ на вечернем факультете. Мне тогда было 7 лет, поэтому можно говорить, что я училась здесь вместе с ней. Помню, как на последние деньги с мамой купили тяжеленный фарфоровый сервис. Тогда часто пользовались фарфором, в нем все продукты смотрелись иначе, поэтому сервис – это наша жизнь, наше детство, юность, жизнь наших родителей», – говорит Людмила Портнягина, супруга Федора Жижилева.

Если вам все еще кажется, что ничего нет проще чашки, или вы все знаете о куклах, или вы просто любите красивые предметы, то вам точно надо у нас побывать!

На выставке представлены предметы из частных коллекций: Федора Жижилева, Елены Щетинкиной, Галии Малоушкиной и Ирины Андреевой.  


Выставка будет работать по 25 декабря 2022 года.

Главный корпус ЮУрГУ, пр. Ленина, 76, ауд. 018-020

Для свободного посещения выставка открыта:
понедельник, вторник, четверг с 10:00 до 16:00, вход свободный

Экскурсии по предварительной договоренности, тел. 267-96-16

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.