Студенты ЮУрГУ представили модель беспилотника в финале авиационного конкурса

Студенты ЮУрГУ успешно прошли отборочные этапы конкурса авиационного творчества СКАТ и с 16 по 21 августа в наукограде Жуковский продемонстрировали собственную модель беспилотного летательного аппарата.

СКАТ — студенческий конкурс авиационного творчества. Организатор — Автономная некоммерческая организация «Центр развития и подготовки кадров «ТЕХНО-ЛИДЕР» при поддержке ФЦК МФТИ, Физтех-Союза и фонда Содействия развитию науки, инноваций и технологий.

В течение нескольких месяцев команда «Вектор» из шести студентов ЮУрГУ разрабатывала проект летательного аппарата «Вектор-1». Его концепция будет представлена на финале конкурса студенческих проектов «СКАТ». Основное задание конкурса — за 3 месяца разработать беспилотный летательный аппарат по техническому заданию, который сможет в автоматическом режиме доставить груз и выполнить планирование с выключенным двигателем.

В работе над аппаратом приняли участие шестеро обучающихся Политехнического института и ВШЭКН: Сергей Рассказов (капитан команды), Николаос Циоплиакис, Ольга Мельникова, Дмитрий Нижегородцев, Иван Колмагоров и Владислав Киселёв. В их задачи входили проектирование конструкции аппарата и работам над программным обеспечением. Также они смогли провести пробный запуск, чтобы усовершенствовать свои разработки.

«Для нас участие в таком конкурсе — возможность на практике опробовать все знания, полученные в стенах родного университета. Изучая баллистику, аэродинамику, сопротивление материалов только в теории, невозможно полностью понять суть данных предметов. Работа над подобными кейсами позволяет закрыть этот пробел», - говорит капитан команды Сергей Рассказов.

С 16 по 21 августа студенты на очном этапе конкурса, который прошел в наукограде Жуковский, продемонстрировали возможности своей разработки. Там они смогли не только поучаствовать в конкурсе, но и познакомиться с командами других вузов и получить новые знания по научно-техническим тематике.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Иван Симонов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.