Студенческие кураторы ЮУрГУ помогут адаптироваться первокурсникам

С 22 августа в Южно-Уральском государственном университете начала работу Школа кураторов. Ребята готовятся стать наставниками для первокурсников. Уже совсем скоро, к началу учебного года, за каждой академической группой первого курса очной формы обучения будет закреплен свой наставник.

Студенческая жизнь для вчерашних абитуриентов начинается стремительно, поэтому создание условий для эффективной адаптации просто необходимо. В ЮУрГУ Система студенческого кураторства (ССК) зародилась еще в 2008 году и прошла отличную проверку временем. Ежегодно в конце августа в университете начинает работу Школа, где проходит обучение студентов 2-5 курсов основам кураторства.

«Система студенческого кураторства – это один из наиболее эффективных механизмов адаптации первокурсников к студенческой жизни. Мы понимаем, что в сегодняшнем ритме жизни вчерашним абитуриентам необходимо помогать. Поэтому за каждой из групп первокурсников закрепляется студенческий куратор – это наши студенты, которые еще год назад сами были в такой ситуации. Они по доброй воле берут на себя эту миссию, – говорит проректор по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов. – Мы по-настоящему гордимся тем, что Система студенческого кураторства ЮУрГУ неоднократно занимала лидирующие места во всероссийских конкурсах. Радует, что нам есть кого учить в Школе кураторов и есть те, для кого наши кураторы будут служить».

Студенческий куратор занимается большим спектром вопросов: рассказывает о жизни университета, проводит «акклиматизацию» приезжих студентов, рассказывает о правах, обязанностях и возможностях, а также помогает выявлять талантливых студентов и направляет их в яркий мир внеучебной жизни университета.  Как правило, формат общения «студент – студенту» подразумевает более открытый диалог с первокурсниками, потому что ребята видят в кураторах старших товарищей.

«Куратор – это тот же студент, но специально подготовлен и сможет помогать первокурсникам в вопросах адаптации. Еще весной этого года студенты, желающие стать наставниками первокурсников, подали заявки и прошли собеседование у старших кураторов. Сегодня обучаются порядка 240 человек. Ребятам предстоит учебный курс, а после прохождения лекционного и практического материала каждого участника ждет экзамен и собеседование со старшим куратором своего института или школы», – рассказал руководитель ССК Дмитрий Семененко.

«Мне очень понравилась работа моего куратора. И после первого курса я решила стать частью команды ССК. Сейчас прохожу обучение в Школе кураторов. Убеждена, что очень важно адаптировать ребят к студенчеству! Когда первый раз пришла в ЮУрГУ, а я приехала из Казахстана, для меня это был просто шок – новый город, большой университет, ничего и никого не знаю. Было большой радостью узнать, что здесь есть кураторы, которые будут нам помогать, наставлять», – говорит Василиса Немчинова, студентка 3 курса Института спорта, туризма и сервиса.

Обучение в Школе кураторов продлится до 29 августа. После чего новоиспеченные кураторы встретятся со своими подопечными.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.