Студенты всех специальностей смогут бесплатно получить квалификацию по IT компетенциям

Более тысячи студентов Южно-Уральского государственного университета всех специальностей в этом учебном году смогут бесплатно получить дополнительную квалификацию в IT-области.

Обучение будет проводиться в рамках проекта «Цифровая кафедра», который с этого учебного года реализуется в университетах, входящих в программу «Приоритет 2030». С 1 сентября в ЮУрГУ начнут обучение 1 тыс. 100 студентов всех направлений, выбравших одну из 28 программ по IT-профилю.

Все программы созданы по наиболее востребованным и перспективным на рынке труда ИТ-специальностям. Для обучения университет привлечет представителей предприятий и экспертов-практиков ИТ-сферы в качестве преподавателей. Студенты будут проходить ассесмент на базе университета «Иннополис».

«Студенты ИТ-специальностей получат цифровые компетенции в определённой профессиональной сфере, например, в экономики или инженерии. У них будут сформированы навыки использования цифровых компетенций, необходимых для нового вида профессиональной деятельности. Студенты других направлений - лингвисты, юристы, экономисты, инженеры, не связанные с программированием, так же могут выбрать одну из программ и, например, по созданию алгоритмов и компьютерных программ», - пояснила заместитель проректора по учебной работе вуза Марина Потапова.

После успешной защиты в рамках итоговой аттестации студенты получат диплом о профессиональной переподготовке.

В рамках проекта «Цифровые кафедры» разработаны программы профессиональной переподготовки, предусмотренные федеральным проектом «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


СМИ о нас:


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.