ЮУрГУ представляет импортозамещающие разработки на ежегодной выставке «АГРО-2022»

В период с 18 по 20 августа в Челябинске проходит XXIX Областная универсальная выставка «АГРО-2022». Выставка посвящена достижениям агропромышленного комплекса Челябинской области – представлены продукции агропромышленных холдингов и предприятий пищевой промышленности. Южно-Уральский государственный университет представляет импортозамещающие технологии по изготовлению пищевых пленок, экологически чистой одноразовой посуды, белковых гидролизатов и цельносмолотой муки из зерновых культур.

Биобезопасный ингредиент для изготовления хлеба

Научные сотрудники кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ получают биобезопасные сырьевые ингредиенты для хлебобулочных изделий, благодаря применению уникальных технологий обеззараживания зерна на основе холодной плазмы. Обеззараживающее воздействие холодного плазменного излучения блокирует развитие весьма опасных для потребителей токсигенных плесней и накопление микотоксинов – продуктов их жизнедеятельности в зерновом сырье.

«В технологии хлебобулочных изделий, представленных на выставке используют цельносмолотую муку из пророщенного зерна пшеницы. Следует сказать, что зерно пшеницы проращивается с использованием гибридного воздействия холодной плазмы и ультразвукового воздействия. При этом в созданном ингредиенте увеличивается массовая доля белка и уникальной гамма-аминомасляной кислоты известной как высокоэффективного нейромедиатора центральной нервной системы. Таким образом пищевая ценность будет сохранена даже у той муки, которая получена из зерна пшеницы низкого качества, а потребитель хлебобулочных изделий получит дополнительную пользу при включении таких продуктов в рационы питания», – пояснила заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Ирина Потороко.

Эта разработка поможет производить более безопасные продукты питания и позволит хранить пищевое сырье без потери его качества. 

Инновационные экотехнологии солодоращения из районированного сырья

В соответствии с предлагаемой технологией на этапе замачивания и проращивания зерна ячменя разных сортов (пленчатого или голозерного) подлежат нетепловому воздействию ультразвука и холодной плазмы. Благодаря этой технологии возможно ускорить процесс солодоращения и значительно преумножить уровень аккумуляции биоактивных компонентов. Вследствие возможности установления рациональных параметров нетеплового воздействия, уровень накопления биологически активных веществ сырья также можно контролировать.

В предлагаемом проекте использовался ячмень, селекции НИИ Сельского хозяйства Челябинской области – партнера научной команды. Получаемый биоактивный ячмень автор разработки доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Светлана Меренкова предлагает применять не только в пивоваренной отрасли, но также в технологии изготовления мучных кондитерских и хлебобулочных изделий.

Белковый гидролизат или вторая жизнь низкосортного сырья

При сырьевой поддержке агрохолдинга «Чебаркульская птица» учеными ЮУрГУ разработана технология получения белковых гидролизатов. Применяя метод микробной ферментации, научные сотрудники преобразуют вторичные сырьевые ресурсы мясоперерабатывающих предприятий (гребни, субпродукты и т.п.) в белковый гидролизат.

Разработанный белковый гидролизат (автор проекта доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Оксана Зинина) возможно применять в качестве пенообразователя в технологии кондитерских изделий, а также как технологическую пищевую добавку в мясные продукты. Гидролизат используется для изготовления пленочных изделий (пищевого и хозяйственного назначения), кормов для животных.

«В лаборатории ЮУрГУ «Природободобные конвергентные технологии и экоматериалы» мы получаем образцы пищевых пленок и экологически чистой одноразовой посуды, которые безвозвратно встроятся в природу, по истечению срока своей эксплуатации. Наша разработка интересна тем, что в качестве сырьевого ресурса мы используем растительные компоненты, способные полностью разлагаться в течение 28 дней», – рассказал аспирант кафедры Артем Малинин.

В последующем планируется сотрудничество с комплексами, занимающимися выращиванием и пересадкой растений, такие как «Сады России», «Центр Виктория» с целью поставки для них биоразлагаемых емкостей в качестве альтернативы пластиковым.

Научные разработки кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ по итогам работы конкурсной комиссии были награждены Золотыми медалями и дипломами.

 

Екатерина Порошина, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.