Как войти в колею учебного процесса?

Когда в привычный образ жизни приходят новые события и связанные с ними задачи, на адаптацию необходимо какое-то время. Этот период у всех длится по-разному и зависит от индивидуальных особенностей человека, ресурсов его организма и психики.

Скоро 1 сентября, начало нового учебного года. Это тот первый шаг, который студентам и сотрудникам университета просто нужно сделать, ведь дорога в 1000 миль начинается с первого шага.

Для достижения цели необходимо продолжать движение по намеченному пути. Отсюда возникают закономерные вопросы, которые каждый студент или сотрудник университета должен себе задать, а именно: «Куда же я хочу дойти?», «Чего хочу добиться?», «Что хочу получить?», «Каким хочу стать?», «Что произойдет, когда желаемый результат будет достигнут? Как тогда изменится моя жизнь?». Ответы на вышеперечисленные вопросы будут являться постановкой цели (целеполаганием) и мотивацией на учебную и профессиональную деятельность. Здесь речь идет как о долгосрочных перспективах, так и о ближайших. В дополнение к этому необходимо обозначит минимум 2-3 критерия эффективности вашей деятельности, по которым можно будет себя отслеживать, в том ли направлении вы движетесь.

На фото: Ирина Петлеваная

Следующая индивидуальная задача для каждого – найти стимулы, побуждающие и вдохновляющие двигаться к намеченной цели. Здесь важно говорить об интересе к той сфере деятельности, которой занимаетесь, это немаловажно. Учебный (рабочий) процесс должен увлекать.

Таким образом, поставив перед собой цель, наметив мишени, вы сосредотачиваетесь на процессе, учитесь получать от него удовольствие и наблюдаете, как каждодневные дела приводят к большим результатам.

Можно воспользоваться техникой «Колесо жизненного баланса». Она также позволяет определиться с целями на будущее, взглянуть на себя со стороны и оценить собственную жизнь по следующим основным категориям: здоровье, семья, дом, образование, саморазвитие, работа, друзья, хобби, творчество. Рисуем круг, разбиваем на равные сектора, соответственно количеству выбранных категорий, и отмечаем, сколько в процентах вашей вложенной энергии и времени занимает каждое направление, при условии, что общая сумма процентов по всем секторам должна составлять 100%.

Этот анализ поможет расставить приоритеты (если необходимо, внести коррективы), определиться с 3-4 самыми важными сферами вашей жизни, в которые будете максимально вкладываться в самое ближайшее время, и будет способствовать нахождению жизненного баланса.

Хотелось бы обратить внимание еще на то, что в настоящее время многие испытывают на себе состояние хронического стресса. Психоэмоциональные и физические нагрузки могут становиться опасными для здоровья, если они своевременно не сменяются периодами расслабления и восстановления. Поэтому задайтесь, пожалуйста, вопросом: «Как вы восстанавливаетесь после нагрузок? Что для этого делаете?». Есть несколько способов как можно себя поддержать и снять напряжение:

  • Не идите вслед за негативными мыслями, это блокирует жизненные силы. Сформулируйте для себя вывод из полученного опыта и составьте план действий на будущее в аналогичной ситуации. Обсудите свой опыт с одногруппниками (коллегами). Возможно, у них тоже немало похожих переживаний. Совместно вы можете найти решение затруднительным ситуациям, тем самым избавитесь от накопившегося эмоционального напряжения. В свою очередь и ваш негативный жизненный опыт также может быть полезен для других.
  • Существуют техники для самопомощи. К примеру, техника визуализации. Если беспокоят воспоминания и трудно вернуться в нейтральное состояние, представьте своим внутренним взором, что это негативное воспоминание лежит на поверхности открытого контейнера с краской. Затем вы начинаете визуализировать, как размешиваете палкой краску, полностью растворяя в ней беспокоящее вас воспоминание.
  • Здесь главное – практиковать, фиксируя свое эмоциональное состояние до и после выполнения техники. Даже если стало только чуть спокойнее – это уже большой шаг на пути к тому, чтобы себя стабилизировать, стать устойчивее и увереннее.
  • Держите фокус внимание на позитивной стороне событий. Ярким примером, иллюстрирующим эту установку, может служить повесть «Поллиана», автор Элинор Портер. Главная героиня проживает свою жизнь под девизом игры, суть которой заключается в том, чтобы уметь видеть хорошее в любой ситуации. И замечать возможности там, где раньше виделись лишь препятствия. У кого нет времени читать книгу, посмотрите фильм. Быть может, история Поллианы вас вдохновит.
  • Осваивайте приемы саморегуляции. Например, простую дыхательную технику: в течение 5-20 минут сконцентрируйтесь на своем дыхании. Дышите медленно, спокойно, неглубоко, делая вдох через нос, а выдох через рот. При этом необходимо будет расслабить челюсть. Дыхание поддается нашему сознательному контролю и таким образом, с помощью различных дыхательных техник становится возможным влиять на свое функциональное состояние. Медленное дыхание будет способствовать замедлению сердцебиения, успокоению ума, гармонизации эмоционального фона. Возможно, кто-то знаком с дыхательной практикой йоги такой, как «Дыхание Уджайи», что в переводе с санскрита означает «Дыхание Победителя». Во время такого дыхания язык касается верхнего неба, а вдох и выдох производится через поджатую голосовую щель. Данная практика позволяет эффективнее справляться со стрессом. С ее помощью за 15 минут можно добиться состояния умиротворения, понизить артериальное давление, замедлить сердечный ритм.
  • По возможности соблюдайте режим сна. Спать ложиться необходимо не позднее 12 часов ночи, а еще лучше в 10 часов вечера. Отсутствие нормального сна способно серьезно ухудшить самочувствие. Очень важно спать в тишине и полной темноте, поскольку только во время ночного отдыха и только в темноте вырабатываются важные гормоны, влияющие на здоровье и защитные функции организма.
  • Вспомните советский мультипликационный фильм с «говорящим» названием – «История одного преступления». Этот мультфильм повествует о негативном влиянии хронического недосыпания на человека.
  • Бывайте на природе.
  • Включайтесь в физическую активность (плавание, йога, пробежки, велопрогулки, пешие прогулки в парке на свежем воздухе и т.п.).
  • Пройдите курс массажа.
  • Используйте ароматерапию. Например, масла цитрусовых, хвойных или любой другой аромат, оказывающий на вас тонизирующее или расслабляющее действие.
  • Встречайтесь с родными, любимыми, друзьями.
  • Замечайте вокруг себя забавные, смешные, красивые вещи.
  • Вносите маленькие изменения в свою повседневную жизнь. Найдите занятия, которые вас радуют и наполняют энергией. И непременно делайте их каждый день, даже если это будет длиться совсем недолго.

 

Все перечисленные рекомендации направлены на то, чтобы оставаться в ресурсном состоянии – когда есть энергия для осуществления поставленных целей, есть ощущение внутреннего баланса и уверенности.

Однако отметим, что у каждого человека свой запас жизненных сил и прочности. Поэтому важно быть внимательным к сигналам своего тела и не пропустить тот момент, когда начнет снижаться эмоциональный фон, появится упадок сил. Не стоит запускать эти состояния. Необходимо своевременно о себе позаботиться и стабилизироваться. В этом заключается личная ответственность каждого из нас перед самим собой.

При интенсивной умственной и физической нагрузках поддержать функционирование нервной системы и улучшить самочувствие поможет прием витаминов группы В (В1, В6, В12) и магния, который обладает антистрессовым эффектом. При этом необходимо помнить, что есть индивидуальная непереносимость препаратов, поэтому необходима консультация врача.

Также можно обратиться к психологу, на консультации поделиться с ним своими переживаниями, затруднениями и получить психологическую помощь.

До начала нового учебного года осталось еще время, которое можно потратить с пользой для себя. Уже сейчас можно начать вносить изменения в свой распорядок дня, чтобы менее болезненно войти в процесс учебных будней.

Желаем всем осмысленности своей жизни, бодрости и позитивного настроя!


Читайте нас:

Ирина Петлеваная, зав. лабораторией «Психодиагностика», психолог кафедры «Общая психология психодиагностика и психологическое консультирование»
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.