Проекты ЮУрГУ по программе Приоритет 2030 нацелены на получение востребованных технологий

В рамках программы «Приоритет 2030» Южно-Уральский государственный университет реализует пять стратегических проектов, важных для развития региона и страны. Уже сейчас вуз ведет работу, которая позволит обеспечить цифровую трансформацию и повышение конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий Урала и России.

На совещании с руководителями университетов министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о планах развития программы «Приоритет 2030» в соответствии с новыми вызовами.

«Технологически-продуктовая логика, в том числе работа стратегических академических единиц – это не просто изменения в образовании и исследованиях, а именно выход в продуктовую линейку: продукты, технологии, сервисы», — подчеркнул Валерий Фальков.

Являясь одним из победителей по треку «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет 2030» ЮУрГУ продолжит углубленную работу над стратегическими проектами, которые способствуют цифровой трансформации индустриальных предприятий нашего региона и страны, и сконцентрируется на создании технологий и продуктов, востребованных реальным сектором экономики.

В стратегический проект «Интеллектуальное производство» входят проекты ЮУрГУ, которые университет реализует совместно с промышленными и академическими партнерами. Наиболее ярким примером такой комплексной работы может служить проект для ПАО «ММК» «Разработка системы интеллектуального анализа и прогнозирования трендов развития повреждений оборудования линии проката ЛПЦ-11».  Результатом работы системы стало повышение эффективности производства на несколько десятков миллионов рублей в год за счет сокращения внеплановых простоев стана.

Кроме того, в рамках первого стратегического проекта ученые ЮУрГУ при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» (Миасс) совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана (Москва) работают над созданием Арктического автобуса. Автобус, созданный для условий Крайнего Севера, будет способен двигаться по грунтовым дорогам, бездорожью и снежному покрову круглый год. В случае аварийных ситуаций в транспорте предусмотрен жилой модуль, он необходим для полного автономного жизнеобеспечения пассажиров.

Другое направление стратегического проекта – реинжиниринг. Это актуальное на сегодня направление, которое позволит в короткие сроки создать новые машины и оборудование и заместить импортные аналоги. Инженеры-конструкторы занимаются разработкой экологически чистых универсальных коммунальных машин для АО «Курганский завод дорожных машин».

Второй стратегический проект ЮУрГУ – «Новые перспективные материалы» нацелен на сокращение стоимости и сроков вывода инновационных материалов на рынок, создание новых технологий утилизации материалов. Так, в рамках проекта ведется разработка материалов для создания двигателей внутреннего сгорания, создаются новые композитные материалы с эффектом псевдопластичности, в том числе для нужд авиастроения.

В рамках третьего проекта — «Экология постиндустриальной агломерации» — университет уже успешно сотрудничает с Министерством экологии Челябинской области и рядом крупнейших предприятий страны. Разработана программа экологического мониторинга загрязнений от промышленности и транспорта. Ведется разработка методов идентификации источников загрязнения атмосферного воздуха в городской среде, в том числе путем построения модели рассеивания загрязняющих веществ в воздухе.

Научные сотрудники ЮУрГУ работают над созданием инновационных импортозамещающих технологий для агропромышленного комплекса для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций. Созданная учеными полностью органическая эмульсия для обработки хлебобулочных изделий значительно увеличивает срок хранения продукта без угрозы плесневения. Биоразлагаемая посуда из отрубей поможет сократить количество пластикового мусора, этот экологически чистый материал полностью разлагается за 28 дней.

Проект «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации общества» направлен на создание персонифицированных методов здоровьесбережения. А цель пятого стратегического проекта «Цифровая грамотность при переходе к Индустрии 4.0» –преодоление дефицита кадров для экономики за счет обучения цифровым компетенциям. Адаптивные курсы с элементами дополненной и виртуальной реальности и другие проекты позволят готовить специалистов высокого уровня для современных предприятий.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.