ЮУрГУ участвует в разработке уникальных транспортных средств в рамках УМНОЦ

В рамках пресс-конференции, посвященной реализации проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) и планам работы до конца 2022 года, директор НИИ "Опытное машиностроение" ЮУрГУ Рамиль Закиров рассказал о проектах университета по созданию семейства автомобилей для Крайнего Севера и других транспортных средств специального назначения.

Южно-Уральский государственный университет при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» (Миасс) совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана (Москва) работают над созданием Арктического автобуса. Опытный образец транспортного средства планируют изготовить до конца 2022 года.

«Уникальность транспортных средств заключается в том, что они будут работать в условиях экстремально низких температур, и в отличии от сегодняшних машин-вахтовиков эти транспортные средства смогут работать в условиях бездорожья. Работа идет уже полтора года, проработан технический проект, создан экспериментальный макет транспортного средства и проработаны все элементы материалов, работающих в этих температурах. И второе полугодие [этого года] - изготовление опытного образца», - рассказал Рамиль Закиров.

фото: директор НИИ "Опытное машиностроение" ЮУрГУ Рамиль Закиров

В ходе испытаний разработки в декабре 2021 года - январе 2022 года были определены уязвимые места в части уплотнения, сохранения тепла в кузове. Аналогичные испытания проведут на опытных образцах в декабре 2022 года - январе 2023 года. Работу над арктическим автобусом планируют завершить в 2023 году, а уже в 2024 году начнется его серийное производство на автомобильном заводе «Урал», который является заказчиком проекта. 

Для работы в Арктике и Антарктиде в рамках УМНОЦ создается беспилотная платформа на базе эксплуатируемого снегоболотохода «Бурлак». Южно-Уральский государственный университет выполняет расчеты по оптимизации кузова и готовит проектную документацию для этого проекта. А Курганский государственный университет планирует запуск образовательных программ, которые будут готовить специалистов, обладающих необходимыми компетенциями.

«Вездеходы уже используются. Но для работы с новыми устройствами возникает потребность в новых компетенциях. И, если раньше мы могли привлечь специалистов со стороны, на иностранном аутсорсинге, то сейчас ситуация такая, что мы должны рассчитывать только на себя. Как раз УМНОЦ — это та площадка, где объединяются научные, исследовательские и производительные мощности, которые позволяют нам самостоятельно готовить высококвалифицированных специалистов», — пояснил директор по развитию УМНОЦ Игорь Манжуров.

Кроме того, ЮУрГУ совместно с предприятием «Кургандормаш» занимается разработкой коммунальных машин с электрической трансмиссией. Первый прототип трактора с электроприводом будет представлен на форуме «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа в Московской области. Техника позволит снизить шум от работы и объем выхлопов на городских территориях. Уже запланирован полноценный запуск проекта в серийное производство.

Уральский межрегиональный НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие.

#НОЦУрал #НаукаЮУрГУ

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Владислав Бурнашев (пресс-центр ТАСС-Урал)
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.