Иностранные студенты ЮУрГУ отметили Всемирный день льва

Ежегодно, 10 августа, отмечают Всемирный день льва. Для иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета сотрудники Челябинского зоопарка провели экскурсию и познакомили со львёнком Север-Алаем. Ребята сделали игрушки для любопытного питомца и оставили свои пожелания на специальной открытке.

Для студентов нашего университета царственный зверь является не просто представителем дикой фауны. Образ льва, присутствующий на логотипе ЮУрГУ, воплощает в себе мудрость, справедливость, покровительство, добро, просвещение и является неотъемлемой частью бренда. Кроме того, одним из приоритетных направлений развития ЮУрГУ является международная деятельность. На сегодняшний день в вузе обучается около 2300 иностранных граждан по программам всех уровней подготовки из 52 стран.

«Сегодня отмечают Всемирный день льва. ЮУрГУ не мог остаться в стороне, потому что является международным вузом, в котором обучается очень много иностранных студентов. Более того, царственный зверь присутствует на логотипе ЮУрГУ. Мы рады сотрудничеству с Челябинским зоопарком, который пригласил ребят на экскурсию и познакомил с главным героем сегодняшнего дня, который живет в зоопарке», – отметила начальник отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ Людмила Лапина.

Для львёнка Север-Алая, привезенного из Барнаульского зоопарка, ребята своими руками сделали игрушки из натуральных материалов. Больше всего маленькому хищнику понравился мешок, набитый верблюжьей шерстью, но без его внимания не остались кольцо для игр с павлиньими и страусиными перьями и коробка с лакомством. На специальной открытке иностранные студенты ЮУрГУ оставили свои пожелания питомцу.

Кроме поздравления молодого хищника, сотрудники зоопарка организовали экскурсию студентам: угостили рыбой белых медведей Алтына и Айришу, полюбовались амурскими тиграми, познакомились с шимпанзе и другими обитателями зоопарка.

 «Такое замечательное мероприятие! Нам все очень понравилось. Мы, конечно, знали, что в Челябинске есть зоопарк, но не ходили. Сегодня нам предоставилась возможность здесь побывать», –  поделилась своими впечатлениями аспирантка 3 курса ЮУрГУ Ван Юйин.

Сотрудничество ЮУрГУ с Челябинским зоопарком продолжится, больше историй о животных здесь.


Для справки:

С 2013 года на базе  Южно-Уральского государственного университета успешно ведет свою деятельность Ассоциация Иностранных Студентов (АИС) города Челябинска. Основными задачами объединения являются помощь иностранным студентам в адаптации, решении проблем и вопросов, связанных с обучением, проживанием и досугом, знакомство с особенностями русской культуры, актуализация международной дружбы. С мая 2018 года студенческая организация расширила круг своих интересов и стала Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала.

АИС является организатором ряда национальных праздников, в том числе таких как Навруз, День Арабской культуры, День африканской культуры, Чайная церемония, Международный Новый год; кулинарных фестивалей; спортивных состязаний (мини-футбол, баскетбол, многоборье, теннис и другие).

Актив ассоциации составляют иностранные студенты ЮУрГУ, которые с удовольствием готовы помочь новым обучающимся. Он включает в себя представителей (студентов) более 30 стран и регионов, каждый из которых представляет интересы своих студентов. Они уже несколько лет живут в России и получают образование в нашем университете. Любой студент может задать им вопросы по поступлению, образованию, проживанию, студенческой жизни в ЮУрГУ.

В ЮУрГУ для иностранных студентов ведутся следующие медиаресурсы: английская, арабская и китайская версия сайта, телеграм-канал «SUSU NEWS» и страница в китайской соцсети Вейбо.

 

 

Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.