Более двух тысяч абитуриентов зачислены на бюджет в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете подписан приказ о зачислении 2 307 человек на бюджетные места бакалавриата и специалитета. Мероприятие прошло в присутствии руководителей структурных подразделений вуза.

«В этом году мы приняли 10800 заявлений от абитуриентов. Это больше, чем за последние пять лет. На бюджетные места по бакалавриату и специалитету было выделено 2475 бюджетных мест, зачислено 2307 абитуриентов. Это составляет 93% от всех бюджетных мест. К нам пришло достаточно много высокобалльников. Абитуриенты, набравшие свыше 250 баллов по результатам ЕГЭ, есть на 10 направлениях подготовки в Высшей школе электроники и компьютерных наук, Институте лингвистики и международных коммуникаций, Институте медиа и социально-гуманитарных наук, Юридическом институте. Максимальный проходной балл по ЕГЭ в этом году был зафиксирован на направлении “журналистика” и составил 283 балла. Наибольший конкурс был у юристов – 22 человека на место, у лингвистов – 18 человек на место», – сказала Ирина Савельева, проректор по учебной работе ЮУрГУ.

Подать документы на участие в конкурсном отборе можно было в четырех форматах: прийти лично в приемную комиссию, онлайн через сервис на сайте университета или портал Госуслуги, а также отправить Почтой России. Лично подали документы в приемную комиссию ЮУрГУ 50% абитуриентов, через сервис на сайте университета – 33%, через портал Госуслуги – 17%.

С 10 августа в университете будет открыт дополнительный прием на вакантные бюджетные места по некоторым направлениям подготовки Политехнического института и Института естественных и точных наук.

«Остались 168 бюджетных мест по бакалавриату и специалитету, это 7% от общего объема. У нас есть право и время для проведения дополнительного приема на эти места. Подать документы можно с 10 по 24 августа, окончание срока представления оригиналов документов об образовании (согласий на зачисление) 25 августа. Приказ о зачислении в рамках допприема будет подписан 26 августа. Это фактически новый конкурс, в котором могут участвовать как абитуриенты, уже подавшие документы в ЮУрГУ, но не прошедшие на бюджет, так и абсолютно новые абитуриенты, которые ранее не подавали документы. Все начинается с самого начала, но уже в ускоренном формате», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Губарев.

Вакантные бюджетные места остались в Институте естественных и точных наук по двум направлениям подготовки: «Экология и природопользование», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

В Политехническом институте дополнительный прием проводится по направлениям подготовки: «Теплоэнергетика и теплотехника», «Энергетическое машиностроение», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование. Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», «Технологические машины и оборудование. Инжиниринг технологического оборудования», «Прикладная механика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Боеприпасы и взрыватели», «Техносферная безопасность», «Материаловедение и технологии материалов», «Металлургия», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Наземные транспортно-технологические средства», «Транспортные средства специального назначения».

В этом году Южно-Уральский государственный университет предлагает более 3 000 бюджетных мест по всем уровням образования. Ранее были подписаны приказы о зачислении 178 абитуриентов, поступающих без экзаменов и по квоте, и 808 человек, поступающих на бюджетные места магистратуры. 

 

#ПриоритетТвоегоБудущего #ЮУрГУвПриоритете #абитуриент #ЯлюблюЮУрГУ #ЮУрГУ #Челябинск

Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.