Военный учебный центр при ЮУрГУ: получи военный билет, обучаясь в университете

Военный учебный центр при ЮУрГУ ведет свою историю с 1944 года, когда была создана военная кафедра при университете. На сегодняшний день центр занимается подготовкой офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России. В мирное время выпускники Военного учебного центра при ЮУрГУ не могут быть призваны на военную службу.

Пройти обучение в Военном учебном центре могут только студенты ЮУрГУ очной формы. Прием осуществляется на конкурсной основе. Кандидаты отбираются по состоянию здоровья, необходимо быть годным к военной службе, по уровню развития личностных качеств, по общей физической подготовке, также учитывается успеваемость кандидата в университете. После окончания теоретического курса, обучающиеся ВУЦ проходят учебные сборы в войсках, принимают присягу и сдают государственный экзамен по выбранной специальности, по результатам которого им присваивается соответствующее их программе обучение воинское звание: лейтенант, сержант или рядовой, а также происходит зачисление в запас.

Программа подготовки офицеров запаса длится 2,5 года для бакалавров и 1,5 года для магистрантов, по завершении обучения выпускник получает звание лейтенанта запаса, а вместе с ним и военный билет. Сержанты запаса обучаются 2 года, а солдаты 1,5. Занятия проходят один день в неделю в режиме «военного дня», в который обучающиеся освобождаются от занятий в университете, но, при этом, обязаны явиться в Военный учебный центр при ЮУрГУ для прохождения обучения.

В мирное время выпускники Военного учебного центра при ЮУрГУ не могут быть призваны на военную службу, однако, при желании могут пойти служить в Вооруженные Силы или другие силовые структуры.

«Я обучался в Военном учебном центре при ЮУрГУ, в прошлом году успешно его закончил. После прохождения военных сборов, нам выдали приписные свидетельства, с которыми мы обратились в военкомат. Буквально за пару недель приписное поменяли на военный билет, в котором была указана военная специальность и воинское звание, на срочную службу меня теперь призвать не могут», – рассказывает студент 4 курса ЮУрГУ Максим Пастухов.

Подготовка обучающихся проходит с использованием лучшего материально-технического обеспечения. Центр располагает уникальной учебно-материальной базой, являющейся одной из лучших среди военных учебных центров России. Подобное обеспечение позволяет готовить квалифицированных специалистов.

Занятия ведут опытные преподаватели, кадровые военные, многие из которых имеют реальный боевой опыт. Студенты получают не только важные практические навыки, но и развивают в себе целый ряд качеств, которые позволят им добиться успеха в том числе и в гражданской жизни: дисциплинированность, умение правильно понимать и выполнять поставленные задачи любой сложности, а также навыки организации коллектива и командной работы.

«Военный учебный центр предлагает своим студентам целый ряд уникальных возможностей, — рассказал заместитель начальника военного учебного центра ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Крикунов. — Во-первых, став обучающимся центра, студент вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Во-вторых, по окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в ВУЦ, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. В-третьих, выпускник ЮУрГУ, закончивший ВУЦ, может поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и другие силовые структуры».

Отметим, что обучение в Военном учебном центре при ЮУрГУ бесплатное. В расходы студента входит приобретение комплекта военной формы.

Военный учебный центр при ЮУрГУ – единственный в Челябинской области и один из 93 в России. Узнать больше о Военном учебном центре можно на сайте, а также в группе Вконтакте.


Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.