Александр Вагнер принимает участие в III Форуме глав регионов стран ШОС в Узбекистане

В состав российской делегации на III Форуме глав регионов стран ШОС, которая проходит 3-4 августа в Ташкенте, вошел и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер. Представляя регион, он выступил на сессии «Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества регионов стран ШОС» и провел встречи с представителями министерств и вузов Узбекистана.

Форум инициировала Челябинская область, которая сегодня занимает второе место среди всех регионов нашей страны по экспорту продукции в Узбекистан. Губернатор Алексей Текслер, выступая на Форуме, уточнил, что в составе Челябинской делегации много представителей бизнеса. И.о. ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер представляет на Форуме научное сообщество региона и работает по вопросу взаимодействия с представителями вузов Узбекистана, для организации практических связей с бизнесом и реализации совместных научных проектов.

В рамках Форума Александр Вагнер провел встречи с первым заместителем министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Комилжоном Каримовым и ректорами нескольких вузов Узбекистана.

«В нашем университете выстроено эффективное взаимодействие с генеральным консульством Узбекистана в Екатеринбурге, а также с 13 партнерами в Узбекистане, среди которых как вузы - Наманганский инженерно-строительный институт и Кокандский университет, так и предприятия – Ташкентский металлургический завод», - отметил Александр Вагнер.

С Наманганским инженерно-строительным институтом (НамИСИ) реализуются совместные образовательные программы бакалавриата по направлениям: Архитектура, Строительство, ИТ. В НамИСИ успешно работает Российско-узбекский факультет ЮУрГУ.

На встречах с ректором Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова Садритдином Турабджановым и ректором Наманганского инженерно-строительного института Шариббоем Эргашевым обсуждались предложения по дальнейшему сотрудничеству, в том числе создание Центров открытого образования на русском языке и реализация совместных образовательных программ бакалавриата (2+2), магистратуры (1+1).

Сегодня в ЮУрГУ обучается 510 студентов из Узбекистана. Наиболее востребованные направления – это экономика, менеджмент, педагогическое образование, металлургия, электротехника и электроэнергетика, машиностроение, строительство, информатика, вычислительная техника и др.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Андрей Кочеров
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.