Александр Вагнер: «Наш фильм передает колорит Южного Урала»

Команда кинематографистов Южно-Уральского государственного университета завершила работу над художественно-документальным фильмом «Южный Урал. Следы веков». Состоялся закрытый просмотр, на котором присутствовало руководство ЮУрГУ и съемочная группа телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Картина получила высокую оценку и готовится к премьерному показу.

Перед просмотром режиссер фильма, студент ЮУрГУ Матвей Шолохов рассказал о целях и задачах кинопроекта «Южный Урал. Следы веков»:

«В начале работы над фильмом мы задались целью познакомить зрителей с открытиями ученых нашего университета и привлечь туристов. Для достижения этой цели мы выбрали необычный формат. Наш фильм художественно-документальный. Мы не просто рассказали о регионе, донесли важную информацию, а создали художественный образ, воздействуя на ощущения и эмоции зрителей.

Главный герой – студент ЮУрГУ Сергей. Молодой человек стремится к знаниям, добывает их самостоятельно. Его влекут путешествия. Интересен образ-символ дневника с записями ученых, который Сергей берет в путь. В конце фильма герой закрывает прочитанный до конца дневник и уносит его с собой. Все знания, которые молодой человек получил благодаря восьмитомнику «История Южного Урала», остались с ним навсегда.

Основной акцент на особую атмосферу, которая помогает зрительскому восприятию. Для ее создания мы фокусировались на эстетизации природы, городских достопримечательностей – всех прекрасных мест нашего региона. Мы ориентировались на современную стилистику, опирались на тренды, которые сейчас есть в киноиндустрии. В частности, речь идет о визуальном сторителлинге (рассказывании истории) и субъективизации. В фильме нет ведущего или диктора, который все знает и повествует. У нас есть главный герой, увлеченный историей, через ощущения которого мы раскрываем образ Южного Урала».

После просмотра картины присутствующие поделились впечатлениями. Исполняющему обязанности ректора Южно-Уральского государственного университета Александру Вагнеру фильм очень понравился:

«Молодцы! Команда справилась с поставленной задачей. Фильм вызывает восторг. Зритель погружается в историю Южного Урала, знакомится с его ролью в развитии Евразии и любуется удивительной красотой региона. Возможно, кто-то из представителей молодого поколения решит, что фильму не хватает динамики. С другой стороны, такой спокойный, размеренный темп передает этнокультурный колорит региона, характер его жителей, заражая неподдельным интересом и желанием повторить путь главного героя».

Президент ЮУрГУ, директор картины Александр Шестаков сыгравший в фильме ректора Александра Шестакова, тоже остался доволен работой команды:

«Фильм сделан с любовью к краю, к истории, к университету. Это основной посыл. Ребята творчески подошли к съемкам. В частности, это касается режиссерской находки с лампой. Кто-то может покритиковать: почему вдруг лампа среди бела дня? Но здесь заложен глубокий смысл - свет знаний. «Ученик – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь».

Студент, заинтересовавшийся историей родного края, - удачный сценарный ход. Показан вдумчивый молодой человек. Очень важно для молодежи стремиться к знаниям, интересоваться историей. Важно любить свой регион и выбранный для учебы университет. Думать надо! И эта красная линия, которая проходит через фильм, с моей точки зрения, правильная. По отзывам студентов, картина смотрится на одном дыхании. И я посмотрел с таким же ощущением. Если студенты так воспринимают фильм, я считаю, он удался. Команда нашего университета может реализовывать проекты такого уровня и масштаба. Это высокий класс и достижение ЮУрГУ».

Ольга Марусеева, редактор «ЮУрГУ-ТВ», линейный продюсер фильма, считает, что это был интересный опыт:

«Хочу сказать спасибо университету за возможность творчески себя проявить. Спасибо участникам подготовительного этапа и съемочного процесса - всем, кто помогал в осуществлении наших задумок. Съемки порой так захватывали, что мы не чувствовали усталости, возвращаясь домой в 4 часа утра. Работали действительно с любовью и вкладывали душу. Очень надеюсь, что зрители это почувствуют».

Премьерный показ фильма «Южный Урал. Следы веков» состоится в сентябре в одном из кинотеатров Челябинска.

Татьяна Строганова, Фото Данила Рахимова и кадры из фильма, Газета «Программа телевидения и радио»
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.