Исполняющий обязанности Президента АИС стал участником Молодёжного общественного форума «Россия – Африка»

В период с 26 по 28 июля 2022 года в Москве проходил Молодёжный общественный форум «Россия – Африка». На мероприятии присутствовали делегаты из 29 стран африканского континента и более 100 представителей молодежных общественных организаций, российских молодых политиков и предпринимателей.

Наш университет, а именно Ассоциацию иностранных студентов и выпускников, действующую на базе ЮУрГУ, представлял исполняющий обязанности Президента АИС из Кот-д'Ивуара Яро Абубакар.

Повесткой форума стали следующие направления: образование, наука и технологии; молодежное предпринимательство и стартапы; молодежное лидерство и гражданская активность молодежи; креативные индустрии.

Программа была насыщенной: встречи с руководителями российских молодежных организаций, панельные дискуссии с приглашенными экспертами, представителями научных и бизнес-сообществ, презентация деятельности участников форума и работа над проектами. Участники форума посетили профильные ведомства, государственные структуры и общественные организации. Яро Абубакар представил презентацию и рассказал о деятельности АИСиВ в ЮУрГУ и ее проектах реализуемых и запланированных.

«Очень гостеприимный форум. Я верю, что именно международное сотрудничество в действительности двигает прогресс. Здорово, что в России теперь есть такая площадка, где можно реализовывать проекты в отношении Африки, именно молодежные проекты, ведь молодым людям легче находить взаимопонимание и взаимодействовать», - сообщает Яро Абубакар.

Большинство участников представили проекты в сфере образования, идеи остальных касались развития волонтерской и благотворительной деятельности, сотрудничества в спортивной сфере и создании молодежных лиг. Особенно перспективным признали проект по развитию лингвистических центров в африканских странах с приглашением учителей из России. 

«Количество участников форума - это показатель качества нашего образования! И наша стратегическая задача - увеличить количество ассоциаций выпускников российских и советских вузов в странах Африки», – отметил президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий.

Кроме деловой составляющей участников ожидала обширная культурная программа: прогулки по центру столицы, речная поездка по Москве-реке и экскурсия на канатной дороге на Воробьевых горах. 

В 2023 году, по мнению организаторов, будет справедливо провести форум на африканском континенте, в какой именно стране пока не известно.

Форум проводился Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Национальным Советом молодёжных и детских объединений России, Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений и МИРЭА - Российским технологическим университетом. А проект был реализован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 #Россия #Африка #aisasouthural  #иностранныестуденты #ялюблююургу #studyinrussia

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.