Представитель Ассоциации иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ прошел обучение и встретился с министром иностранных дел РФ

Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала посетила курсы, организованные Фондом Горчакова для руководителей некоммерческих организаций, ведущих деятельность во внешнеполитическом направлении. Курсы проходили 22 и 23 июля в Москве.

Целью курсов стало знакомство представителей российских и зарубежных НКО с методами, которые помогут в реализации международных проектов. Традиционный проект Фонда Горчакова существует с 2016 года.

В этом году встреча была исключительной, поскольку в обучении приняли участие организации, зарегистрированные и работающие в регионах России.

Программа началась со встречи участников в пресс-центре МИД России с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе которой один из самых опытных дипломатов в мире отметил возросшую в значимость НКО в формировании эффективного сотрудничества с зарубежными партнёрами страны. 

«Коллеги, я рад, что после пандемийных перерывов мы можем возобновить очное общение между нашим министерством и представителями некоммерческих организаций, которые занимаются внешнеполитической проблематикой. Очень важно чувствовать позицию, дыхание, настроения гражданского общества – об этом не раз говорил президент России», - отметил Сергей Лавров.

Участники курсов были разделены на группы по международным географическим направлениям их деятельности (Центральная Азия, БРИКС, Арктика, Кавказ и др.), для каждой группы была разработана отдельная программа с учетом их специфики.

В рамках участия руководители некоммерческих организаций прослушали лекции от ведущих российских исследователей о перспективах отношений России со странами регионов мира, в которых они ведут свою деятельность, а также встретились с представителями 20 Русских домов, где обсудили особенности некоммерческого пути координирования работы организации.

«Являясь представителем иракской молодежи, меня интересовал вопрос развития российско-иракского сотрудничества. Мне выпал шанс задать его министру иностранных дел Сергею Викторовичу Лаврову. Он отметил, что наши страны являются историческими партнерами, и сейчас связь будет только укрепляться, а важным шагом в этом направлении станет открытие русского центра в Ираке», – поделился своими впечатлениями представитель Ассоциации иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ Ахмед Ваад Хазим Сяла.

В завершение встречи участники, чьи проекты задействованы во внешней политике России, узнали о возможностях поддержки своих инициатив и методах продвижения проектов и своих организаций в социальных медиа.

Полученные знания и умения участники будут применять не только для подачи заявок на получение гранта Фонда Горчакова, но и других грантодающих организаций.

 

#фондгорчакова #ФГкурсыНКО #aisasouthural #нко #иностранные студентыЮУрГУ #ялюблююургу

Фото предоставлены пресс-службой Фонда Горчакова (Телеграм-канал, ВКонтакте)
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.