Абитуриент 2022: выбирай направление материаловедение и технологии материалов – 24 бюджетных места

Образовательная программа 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов».

В 2022 году по направлению выделено 24 бюджетных места бакалавриата. Для поступления на программу необходимо сдать ЕГЭ: профильную математику, русский язык, химию или физику.

Материаловедам предстоит придумывать, моделировать и создавать новые материалы для самых разных конструкций и функциональных применений, вещества, из которых эти материалы будут состоять, а также современные методы изготовления материалов, их обработки, исследования их свойств и структуры, выявления дефектов в материалах, возникающих в ходе их эксплуатации. Они будут разрабатывать «умные» композиты, полимеры, кристаллы для чипов, сплавы, стали, стекла, керамики и другие материалы с необычными, но необходимыми свойствами, чтобы сделать новые материалы более функциональными, качественными, экологичными, простыми в производстве, дешевыми и доступными.

За 4 года обучения бакалавры получают качественную базовую подготовку в областях естественных и точных, в том числе компьютерных наук, а также осваивают методы и методики создания и изучения новых материалов. Кафедра оснащена современным оборудованием: оптические и электронные микроскопы, испытательное оборудование (машины на растяжение, ударные копры, твердомеры), приборы и машины для определения физических свойств, оборудование для получения новых материалов и их обработки.

Выпускники по направлению «Материаловедение и технологии материалов» могут работать в научно-исследовательских институтах, в лабораториях и научных подразделениях металлургических, химических, машиностроительных и горнорудных предприятий. Наш регион, в том числе и Челябинск, как известно, имеет немало предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения, исследовательских организаций, относящихся к крупным и очень крупным, и практически везде работают выпускники кафедры: Челябинский металлургический комбинат «Мечел», Челябинский электрометаллургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, завод «Трубодеталь», Челябинский цинковый завод, Челябинский кузнечно-прессовый завод, АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева», ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности ОАО "РосНИТИ" и другие.

За более подробной информацией обращайтесь в Консультационный центр ЮУрГУ: пр. Ленина, 85, 1 этаж или по телефону: +7 (351)267-91-47

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.