Магистратура по истории ждет абитуриентов, готовых изучать тонкости работы с прошлым

На 2022/2023 учебный год кафедра отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета получила восемь бюджетных мест в магистратуре. Продолжительность обучения по направлению 46.04.01 «История. Современные исторические исследования: теория и практика» (бюджет/ контракт) составляет 2 года (очная форма обучения) и 2,5 года (заочная форма обучения). Руководитель программы – Ольга Никонова, д.и.н., доцент, зав. кафедрой.

Целью магистерской программы по истории является подготовка квалифицированных кадров в сфере научно-исследовательской и педагогической работы. Преимущество программы – сочетание академического и прикладного характера знаний. С 2018 года на кафедре продолжается реализация проекта по созданию электронного интерактивного приложения «Историческая реконструкция Челябинска». Помимо этого, проектный потенциал магистратуры по истории ЮУрГУ ориентирован на сотрудничество с Уральским музеем фарфора, палеопарком «Археос», «Методологической мастерской» кафедры, к работе которой привлекаются ученые из различных стран.

Обучение по магистерской программе «История» существует в университете уже много лет. За это время ее выпускники пополнили ряды преподавателей школ, средне-специальных и высших учебных заведений Челябинска и области. Наиболее увлеченные реконструкцией прошлого остались на кафедре, продолжив свое образование в аспирантуре. Также магистры-историки оказались востребованы в музейных пространствах города (Государственный исторический музей Южного Урала, медиа-парк «Россия – моя история»). И это неслучайно. Историческое направление относится к классическому образованию, благодаря которому человек учится критически мыслить, приобретает широкий кругозор и эрудицию, что в дальнейшем способствует успешной реализации выпускников в любой отрасли социально-гуманитарного знания.

Студент, поступивший в магистратуру, сможет погрузиться в технологии преподавания и исследования прошлого, усвоить современные методологические подходы исторической науки, попробовать себя в проектной деятельности. Небольшие группы позволяют преподавателям реализовывать индивидуальный подход в обучении, выстраивать образовательную траекторию каждого студента. Приобретенные знания и навыки позволяют выпускникам магистратуры успешно выстраивать свою профессиональную карьеру.

Магистрант первого курса, а в прошлом – историк-бакалавр ИМСГН, Макар Литвин (Сг-136) рассказал о преимуществах обучения на кафедре отечественной и зарубежной истории:

«После четырех лет погружения в историю в стенах ЮУрГУ передо мной возник извечный вопрос: а что же делать дальше? Решив продолжить обучение в магистратуре, я понял, что совсем не прогадал. Во-первых, я восхищен профессионализмом и человеческим отношением преподавательского состава. Именно этот пункт лично для меня оказался определяющим. Наши мастера исторической науки – лучшие из лучших. Какие бы ни были у студента проблемы или страхи, преподаватели не просто направят в правильное русло, но и пройдут весь этот путь с тобой до конца. Меня также подкупает поощрение с их стороны всяческих студенческих инициатив и экспериментов. Непростой выбор темы исследования на нашей кафедре, в большинстве случаев, опирается на интерес самого обучающего, а не просто "удобство" для научного руководителя. Второй аргумент в пользу магистратуры – это программа, которая сможет научить любить историю не только "новичков" без диплома об историческом образовании, но и развить уже имеющиеся знания у "продвинутых пользователей". В-третьих, это традиции кафедры, которые помогают каждому из нас реализоваться не только как специалисту, но и как личности в целом. Воспитательный компонент образования сегодня утерян во многих университетах, но только не у нас. Я не жалею, что поступил именно сюда».

Вступительные испытания включают проверку общекультурных компетенций (тестирование), затем соискателей ждет экзамен по проверке профессиональных компетенций в форме устного экзамена по истории.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте кафедры в разделе «Поступающим».

Консультацию по данной программе можно получить: г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, ауд. 509, тел. 267-91-25, 267-92-15, эл. почта: nikonovaoi[at]susu[dot]ru

Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.