Гуманитарные специальности в ЮУрГУ – мир без границ!

Уверенно говорить на иностранных языках, построить карьеру в международной компании или медийном агентстве, стать выдающимся историком, журналистом, пиарщиком – выбор за вами.

Институт лингвистики и международных коммуникаций готовит высококлассных переводчиков, работников дипломатических миссий и структур, преподавателей иностранного языка, специалистов отделов внешнеэкономической деятельности предприятий, заводов, банков, фирм, экспертов-аналитиков, политологов, представителей администрации, работников общественно-политических организаций, аналитиков данных, разработчиков систем искусственного интеллекта (голосовые помощники, чат-боты, автоматические переводчики).

По направлению «Перевод и переводоведение» студенты изучают иностранные языки и культуры стран изучаемых языков, теорию межкультурной коммуникации, теорию и методику преподавания иностранных языков и культур. ИЛиМК готовит специалистов со знанием английского, французского, испанского, итальянского, немецкого и китайского языков. Обучение ведут действующие переводчики, профессионалы экстра-класса. Учебные лаборатории оборудованы также, как рабочее место переводчика в любой международной организации. Переводчик – это человек, который знает иностранный язык в совершенстве.

Изучать глобальный мировой порядок, понимать закономерности развития международных отношений, владеть навыками межкультурной коммуникации, быть не только наблюдателем политического процесса, а понимать причинно-следственные связи можно научиться, выбрав направления подготовки «Политология» и «Международные отношения». Студенты изучают теорию международных отношений, экономическую и социальную географию стран, мировую экономику, дипломатический этикет, политический менеджмент и несколько европейских иностранных языков по выбору.

Отдельное направление подготовки посвящено изучению Китая и китайского языка – это «Регионоведение». Китай уже сегодня вторая экономика мира с гигантским экономическим потенциалом и имеет тесные политические и культурные связи с Россией.  Студенты изучают китайский язык, государственное право, экономику Китая, организацию и управление на предприятии. Узнать Китай глубже помогают программы обмена и возможность обучаться в течение года в Китае.

Направление «Прикладная лингвистика» одно из самых инновационных и создано для тех, кто интересуется проблемами машинного перевода и компьютерной лингвистики, хочет создавать и усовершенствовать языковое наполнение, «начинку», для интеллектуальных систем и устройств будущего, таких как умные дома, голосовые помощники (Siri, Алиса, чат-боты), автоматические системы обработки естественного языка.

Журналистика, реклама и связи с общественностью всегда были популярными направлениями обучения и интерес к этим профессиям нарастает. Институт медиа и социально-гуманитарных наук готовит медиаспециалистов мирового уровня.

Направление «Журналистика» предлагает очную и заочную форму обучения на бюджетной и контрактной основе. Ведущими профессиональными дисциплинами направления становятся универсальная журналистика, выпуск учебной телерадиопрограммы, конвергентная редакция, журналистика и интернет. Бакалавр журналистики может реализовать свои профессиональные навыки в сферах современного международного медиапроизводства, теле-, радио- и интернет-журналистики, режиссуры и продюсирования, мультимедийной конвергенции СМИ, технологий организации медиапроектов.

Еще одно перспективное направление подготовки - «Реклама и связи с общественностью», предлагает обучение на бюджетной и контрактной основе. Студенты изучают маркетинг и менеджмент, основы интегрированных коммуникаций, планирование и организация рекламной и РR-кампании, основы компьютерного дизайна, рекламу и РR в новых медиа, контент-менеджмент сайта. Эти направления включают программы практик на базе телекомпаний «Первый канал», «НТВ», «Петербург-Пятый канал», ГТРК «Южный Урал», радио России, промышленных предприятий, рекламных и информагентств.

Целью программы «Социология» является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в сфере социологии. Выпускники работают в органах государственной и муниципальной власти, производственных и аналитических службах организаций различных сфер деятельности (социолог, маркетолог, таргетолог, менеджер), центрах изучения общественного мнения, рекламных и маркетинговых агентствах, консалтинговых кампаниях, СМИ, издательском бизнесе. Студенты-социологи становятся победителями и призерами Всероссийских олимпиад, участниками исследований, поддержанных РНФ и РФФИ, и принимают участие в работе ежегодных научно-практических конференций.

Учебный план программы «Филология» предполагает подготовку специалистов широкого профиля для работы в областях прикладной филологии. Филолог является специалистом, владеющим навыками профессионального общения, в том числе виртуального, навыками создания и редактирования стилистически выразительных и ёмких текстов на основе глубоких знаний языка, литературы, истории, психологии.


Елена Кирякова, фото: архив ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.