В ЮУрГУ состоялся выпуск слушателей Военного учебного центра

На площади перед главным корпусом Южно-Уральского государственного университета прошла торжественная церемония выпуска слушателей Военного учебного центра. Теперь ребята носят воинские звания: «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и зачислены в запас Вооруженных сил РФ без прохождения военной службы.

Исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер поздравил выпускников с завершением обучения:

«Вы все имеете хорошую физическую, профессиональную, военную подготовку, развиты интеллектуально и лично. Я хочу пожелать вам мира в себе, мира в семье и мира в нашем Отечестве. В добрый путь!»

По словам военного комиссара Челябинской области Андрея Максурова, подготовка слушателей ВУЦ ЮУрГУ ведется на высоком уровне, все успешно осваивают военно-учетные специальности.

«Хочу пожелать вам, чтобы все цели, которые вы перед собой ставите, были достигнуты, чтобы задачи, которые стоят перед вами и перед вашими коллективами, были выполнены. Крепкого здоровья, благополучия», – сказал Андрей Максуров.

С приветственным словом к выпускникам обратился председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков:

«Наша с вами страна побеждала не только силой оружия, но и силой духа, любви к Родине, силой единения. Тот переплав, который вы получили в ЮУрГУ, поможет вам стать настоящими патриотами, защитниками Отечества».

Сегодня Центр осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России. Начальник ВУЦ ЮУрГУ, полковник Николай Карпов отметил серьёзный уровень подготовки учащихся.

«Обучение ведется по классической схеме: офицеры проходят обучение 2,5 года, сержанты – 2 года, солдаты – 1,5 года. Также студенты проходят подготовку в ходе 30-дневного учебного сбора на базе воинских частей, где они приводятся к Военной присяге и сдают квалификационный экзамен, – рассказывает Николай Карпов. – Обучение даёт возможность получить диплом о высшем образовании, чтобы в дальнейшем продолжить свою трудовую деятельность на гражданском поприще. Главная задача моя и коллектива – воспитать патриотов своей Родины».

Константин Смоленский получает образование в Высшей школе электроники и компьютерных наук и планирует поступать в магистратуру. Сегодня выпускник ВУЦ официально стал «рядовым».

«У меня появилось множество друзей, я обрёл внутреннюю дисциплину и получил различные навыки, – делится эмоциями Константин. – Командирский состав отлично подобран. Я очень благодарен им».

Выпускник учебного центра Александр Киселёв сегодня получил уже второй диплом с отличием, окончив бакалавриат в Институте естественных и точных наук ЮУрГУ и кафедру связи. Александр рассказал, что обучение на кафедре связи позволило ему получить не только теоретические знания об основных радиостанциях, необходимой аппаратуре, но и найти новых друзей, воспитать в себе дисциплину, а также получить новый опыт.

Южно-Уральский государственный университет – единственный вуз региона, в котором есть Военный учебный центр. Он входит в число крупнейших в России и признан одним из лучших в стране. Новый набор на обучение в Военном учебном центре начнется осенью 2022 года.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.