Профессор из МГУ прочитал лекцию о квантовых технологиях

Сергей Кулик, профессор, доктор физико-математических наук, научный руководителя Центра квантовых технологий МГУ им. М. В. Ломоносова провел в ЮУрГУ открытую лекцию и рассказал о своих исследованиях и совместных проектах в рамках престижного мегагранта.

Квантовая обработка информации и квантовые технологии – это перспективные направления исследований, результаты которых можно применить во многих областях: от медицинских технологий до геологоразведки. Именно на эти направления выделяются значительные средства в рамках правительственных программ и грантов. Три аспекта квантовых технологий активно развиваются на данный момент: квантовые вычисления, квантовая связь и квантовая сенсорика.

«Квантовые вычисления направлены на создание квантового компьютера, более мощного, чем современные суперкомьютеры. Приложениями квантовых алгоритмов занимаются мировые IT гиганты, такие как IBM, Intel, Microsoft. Основными направлениями мировых разработок в области квантовой связи волоконно-оптические линии связи и атмосферно-космические каналы связи. Эти технологии имеют неоспоримое преимущество по сравнению с существующими, потому что полностью исключают возможность утечки информации», - рассказал Сергей Кулик.

Сергей Кулик возглавит в Южно-Уральском государственном университете лабораторию «Квантовая инженерия света», в задачи которой входит развитие квантовых технологий на Южном Урале и подготовка научных кадров.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.