Команда ЮУрГУ заняла первое место в командном зачете VIII Всероссийской летней Универсиады

В Ульяновске проходят финальные состязания VIII Всероссийской летней Универсиады. Команда Южно-Уральского государственного университета по спортивному ориентированию, набрав 299 очков, выиграла «золото» в командном зачете.

В течение трех дней ориентировщики соревновали в таких видах программы, как кросс-спринт, кросс-эстафета, кросс-классика. Спортсмены ЮУрГУ завоевали награды в каждом из них, в общей сложности положив в копилку команды 4 медали.

«Наши воспитанники выступили очень хорошо, несмотря на некоторые трудности. Если раньше мы принимали участие в классическом ориентировании, то в Ульяновске нам предложили больше парковое ориентирование. Наша команда отличается сплоченностью, каждый борется за результат и знает, что если не он, то никто: один за всех, и все за одного. Это позволяет нам достигать отличных результатов», – говорит руководитель команды, доцент кафедры спортивного совершенствования Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Елена Савиных.

В личном зачете в спринтерской дисциплине «бронза» у Алексея Коровина, на классический дистанции – у Ксении Пензиной.

Команда юниоров ЮУрГУ – Даниил Сорокин, Артемий Дорма и Алексей Коровин –завоевала «бронзу».

По словам Даниила Сорокина, спортивное ориентирование – не просто вид спорта, а самая настоящая школа жизни.

«Универсиада прошла замечательно. Это, наверно, самый крупный студенческий старт и самый интересный, приезжает много студентов со всей России, друзей. У меня бронзовая медаль, благодаря моим сокомандникам. В целом, спортивное ориентирование – это такой вид спорта, когда мы принимаем участие в сборах, постоянно куда-то выезжаем, часто самостоятельно, от этого раньше взрослеешь», – сказал Даниил.

В трехэтапной эстафете Ольга Евтюхова, Любовь Патракова и Ксения Пензина стали вторыми, уступив всего 16 секунд победителям.

«Для меня важно было отобраться в команду вуза, это было непростой задачей, и важно показать результат: на что способен лично ты, твоя команда. Достаточно ожидаемо было, что мы попадем в тройку лучших среди всех университетских команд, но за первое место пришлось бороться», – рассказала Ольга Евтюхова.

VIII Всероссийская летняя Универсиада проходит в 6 регионах страны с 20 июня по 20 июля 2022 года. За награды борются лучшие студенты из 170 вузов 70 регионов России. По итогам VII Всероссийской летней Универсиаде студенты ЮУрГУ также становились победителями соревнований по спортивному ориентированию.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.