Студент ЮУрГУ стал участником всероссийской летней психологической школы

В этом году Летняя психологическая школа МГУ им. М. В. Ломоносова проходила с 1 по 5 июля на базе отдыха «Красновидово». Студенту 4-ого курса кафедры клинической психологии ЮУрГУ Алексею Баскову посчастливилось стать участником этого года. Отбор участников осуществлялся через рассмотрение мотивационных писем.

Летняя психологическая школа является традиционным мероприятием, которое организовывает Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Обучение проводится в форме лекций, воркшопов и осуществления проектов. Участники получают сертификат о прохождении программы дополнительного образования университета.

«Жизнь - это игра, или игра - это жизнь? – таким было название вводной лекции на Летней Психологической школе МГУ – 2022. Мы пытались понять, что такое игра, как ее создать и кто такой игрок. Темой школы была геймификация – использование игровых элементов в неигровом контексте. Лекции, мастер-классы и воркшопы были направлены на обучение и развитие навыков использования элементов геймификации как метода воздействия, образования и помощи. На школе я смог услышать о реальных кейсах использования геймификации от психологов, работающих в самых разных областях, а также таких компаний как Тинькофф и Skillbox», - поделился своими впечатлениями Алексей Басков.

Кроме лекций и мастер-классов студент ЮУрГУ принял участие в работе проектной группы. По запросу от компании BMW был проведена работа по созданию программы управления стрессом. Название проекта: Разработка геймифицированной среды и продуктов в корпоративном обучении.

«Вместе с коллегами в проектной группе я проанализировал запрос заказчика и сотрудников компании. Далее запросы были классифицированы в группу из 5 основных, после чего наша команда начала внедрение игровых элементов в программу по управлению стрессом. Мы включили в программу релевантные виды игровой динамики, игровые механики и компоненты. Разработанная программа далее легла в основу для создания бота, посредством которого сотрудники компании смогут развивать навыки стрессоустойчивости, что поспособствует росту их эффективности», - поясняет Алексей.

Но школа не была бы школой без вечерних мероприятий. Дискотека, киноклуб, настолки, волейбол и многое другие. Но, пожалуй, самым главным мероприятием стала игра «Что? Где? Когда?». Участники смогли получить полезные знания, сразу их применить для решения реального кейса, и, конечно же, познакомится со студентами из разных городов России.

«Мне запомнилась фраза, которую я услышал на одном из мастер-классов школы: Психологи являются уникальными людьми. Вы обладаете сакральным знанием о человеке. Поэтому вы можете работать в любой сфере», - отмечает Алексей Басков.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Ольга Романовская, Алексей Басков фото: архив А. Баскова
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.