Молодые ученые ЮУрГУ получили гранты РНФ

Российский научный фонд поддерживает перспективные проекты молодых ученых. По итогам конкурса 2022 года три проекта научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета в области пищевых технологий и интеллектуального производства получат гранты на общую сумму почти 40 миллионов рублей.

БАД для минимизации последствий Covid-19

Проект кандидата технических наук, старшего научного сотрудника кафедры пищевых и биотехнологий Рината Фаткуллина «Изучение механизмов и разработка технологии инкапсуляции биологически активных веществ» направлен на решение такой важной проблемы, как повышение иммунитета населения. Особенно актуальной она стала в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Согласно недавним исследованиям, одним из факторов, отягчающих негативные последствия болезни у пациентов, является оксидативный стресс. В ЮУрГУ планируют провести исследования, на основе которых можно будет создать эффективные БАД с выраженными антиоксидантными свойствами, содержащие биологически активные вещества в доступной для организма форме.

Пищевые продукты с улучшенными свойствами

Еще один проект ВМБШ ЮУрГУ посвящен решению комплексной проблемы обеспечения населения пищевыми продуктами с гарантированным функциональным действием. Такие продукты питания могут стать эффективным инструментом при реализации национальных приоритетов государства в области сохранения здоровья граждан. Группа ученых под руководством постдока из Индии Удея Багале планирует исследовать механизмы формирования пищевой системы, обогащённой наноструктурированными биоактивными пищевыми ингредиентами бурых водорослей и доказать их эффективность для профилактики стрессовых состояний и сопутствующих им неинфекционных заболеваний. Биологически активные вещества сначала будут включены в состав специальных эмульсий, которые в свою очередь планируется добавлять в продукты питания. Эмульсия сделает продукты полезнее, питательнее и будет способствовать снижению уровня стресса у людей.

Программы для предотвращения кибератак

В настоящее время важной задачей для промышленных предприятий является обеспечение информационной безопасности организации в целом и отдельных производственных процессов. Во время работы могут возникать потенциально опасные события, в том числе в результате действий злоумышленников, которые могут нанести значительный экономический ущерб.

Кандидат физико-математических наук Константин Костромитин руководит проектом по разработке модели автономной системы управления промышленных предприятий с использованием технологий цифровой обработки сигналов и интеллектуальной обработки данных для раннего обнаружения кибератак.  Обнаружение аномалий в автоматизированной системе управления технологическими процессами значительно уменьшит ущерб, который могут понести предприятия в результате киберинцидентов.

Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.