Искусственный интеллект. Опасения и надежды

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» представила новый выпуск научно-публицистической программы «Золотое сечение». Автор и ведущий проекта Игорь Клебанов рассказал об искусственном интеллекте - явлении науки, возникшем благодаря усилиям специалистов разных областей знаний.

Свойство искусственных интеллектуальных систем выполнять творческие функции прежде считалось исключительно прерогативой человека.  Между тем мало кто знает, что прообраз  робота был описан еще в библейские времена.

Сегодня выдающиеся ученые решают задачи по совершенствованию и обучению искусственного интеллекта. Исследователи Южно-Уральского государственного университета делают заметные шаги в этом направлении.

Прогресс невозможно остановить. Искусственный интеллект уже проник во все области жизни. Ему посвящают научно-фантастические фильмы и применяют для реализации программ развития стран. Однако единодушия в научных кругах нет. Одни эксперты возлагают на него большие надежды, другие считают, что он может уничтожить человечество. Оправданы ли такие опасения?

Выпуск «Золотого сечения», посвященный искусственному интеллекту, можно посмотреть здесь:

Татьяна Строганова, Фото Татьяны Строгановой
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86