В Уральском НОЦ создадут образовательные программы «под ключ» для предприятий-партнеров

Представители вузов, научных центров и промышленных предприятий обсудили развитие образовательной траектории Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) в рамках промышленной выставки «Иннопром-2022» в г. Екатеринбург.

Образовательный центр УМНОЦ введёт новый формат взаимодействия с индустриальными партнерами — разработку программ обучения и курсов «под ключ», т.е. по требованиям и пожеланиям предприятий для подготовки востребованных специалистов. Об этом рассказала замдиректора Центра развития компетенций УМНОЦ Светлана Коваленко в ходе презентации возможностей образовательного трека центра для регионов Урала.

Уже сейчас Уральский НОЦ предлагает широкий выбор программ дополнительного образования. Центр развития компетенций включает инжиниринговый центр и образовательную платформу, на которой можно пройти курсы по ИТ-проектам, коммерциализации инноваций, цифровой трансформации бизнеса и др. Учебные занятия проводят ведущие преподаватели вузов УМНОЦ, при необходимости – с привлечением экспертов из числа сотрудников предприятий и организаций отраслей экономики, значимых для региона.

«Для любых проектов и для страны в целом нужны квалифицированные кадры. Сегодня как никогда востребована квалификация инженера-управленца. Важно, чтобы менеджер был специалистом и разбирался в технологиях предприятия. Зная нюансы процессов, такие сотрудники способны принимать правильные и эффективные решения. В рамках НОЦ мы развиваем цифровые компетенции необходимые в условиях перехода к индустрии 4.0», ‑ прокомментировал проректор ЮУрГУ по НОЦ и КНТП Сергей Ваулин.

Цель работы образовательной составляющей УМНОЦ – поиск уникальных компетенций, необходимых для выполнения научно-технических проектов и развитие кадрового потенциала. Разработка и апробация новых программ будет проводится за счет средств гранта НОЦ Урал.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

 

Ольга Романовская, фото: Роберт Ахмадуллин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.