Студенты ЮУрГУ создают гоночный автомобиль по Международным стандартам

Международный образовательный проект «Формула студент» набирает свои обороты в ЮУрГУ. На базе нашего университета прошла практическая студенческая конференция, на которой ребята представили промежуточные результаты своей деятельности по проектированию электрического гоночного автомобиля. Отличительная особенность соревнований – за один год команда, собранная исключительно из студентов, проживает полный жизненный цикл автомобилестроительной компании, производящей спортивные автомобили особого класса ограниченной серией.

Рафаэль Илимбетов, руководитель молодежного конструкторского бюро ЮУрГУ:

«На сегодняшний день в нашей стране существует четыре ведущих технических университета, которые принимают активное участие в международных соревнованиях «Формула студент». Кроме ЮУрГУ, это – московские технические университеты, такие как  «Бауманка» и МАДИ. А также Тольяттинский государственный университет. В настоящий момент представленные команды активно занимаются проектированием электрических гоночных автомобилей».

Результаты Международного конкурса «Формула студент» за 2021 год

Стоит отметить, что команда нашего университета «FS SUSU» –  пятая в топ-листе Российской Федерации. В прошлом году студенты приняли участие в классе электрических спорткаров. Данный проект действует на базе проектного обучения и объединяет студентов разных специальностей. Технический процесс подготовки команды курирует молодежное конструкторское бюро ЮУрГУ.

Юрий Рождественский, заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт»:

«Чем занимается молодежное конструкторское бюро? Вот уже 10 лет оно пытается строить болиды по концепции «Формула студент», привлекает ребят – конструкторов, электриков, журналистов, экономистов для того, чтобы они смогли получить какие-то первоначальные навыки конструирования, работы руками, работы головой, пиара, экономических расчетов и одновременно выступить где-то на соревнованиях и завоевать хорошие призы и получить престиж».

Для успешного функционирования в рамках Международного проекта, участникам команды приходится решать конструкторские и технологические задачи наравне с финансовыми и кадровыми. Кроме того, болид должен быть построен в соответствии с техническим регламентом проекта, который обновляется каждый год. Поэтому участники учатся выполнять творческую работу, соблюдая конкретные технические требования. Команда нашего университета ранее уже презентовала спортивный автомобиль, собранный согласно требованиям проекта. Но в настоящее время модель находится на доработке: были обнаружены неисправности в двигателе. Команда отмечает, что решение этой проблемы уже найдено – осталось приложить немного усилий: найти подходящий двигатель, приобрести его и установить.

Электрический гоночный болид, собранный студентами ЮУрГУ

Денис Хабибуллин, капитан команды «FS SUSU»:

«На данный момент команда занимается разработкой технической документации, расчетом электродвигателя, выбором батареек к этому двигателю. Создается и модернизируется конструкция болида, его вид и форма. В скором времени проект автомобиля будет представлен в единой 3D модели и специальных документов».

Пример 3D-модели, над которой сейчас работает команда ЮУрГУ

«Формула студент» уже больше 40 лет является крупнейшим, не имеющим аналогов инженерным соревнованием в мире. Ценность проекта заключается в уникальной возможности преобразовать теоретические знания навыки в прикладные навыки. На сегодняшний день этот проект охватывает множество учебных заведений во всем мире.  Наш университет принимает участие в этом проекте с 2011 года.

Автор: Валерия Бондарь
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86