Студенты-дизайнеры АСИ ЮУрГУ приняли участие в «Акселераторе развития арктических территорий Урбан Урал»

От Южно-Уральского государственного университета в проекте приняли участие  студенты кафедры «Дизайн и изобразительные искусства» Полина Залецкая и Валентин Силантьев. Однако в офлайн этап прошел лишь Валентин, который  является частью челябинской команды «ПЖЛСТ», объединенной под началом Алексея Пастухова.

Участники команды – это молодые и талантливые специалисты, архитекторы, создавшие лучший проект благоустройства одной из локаций в районе главной достопримечательности Салехарда – памятника мамонту вблизи паромной переправы из города Салехард в город Лабытнанги, расположенной на реке Обь.

 

«Интересно, что разработать концепцию благоустройства собственноручно выбранной локации вблизи Салехарда нам нужно было всего за один день. К счастью, наша команда с этой задачей с честью справилась, создав очаровавшее жюри “Гнездовье мамонта”– проект благоустройства общественного пространства рядом со скульптурой первобытного животного, установленной между Салехардом и Лабытнанги (в настоящее время это место, как правило, пустует или используется в качестве парковки автомобилей). За день нам предстояло проанализировали количество посетителей, активность общественного транспорта, местный ландшафт и разработать концепцию развития территории. В своей концепции наша команда предложила разместить игровые площадки, скейт-боул и футбольное поле, бокс-парк для кафе и персонала, а также обратить внимание посетителей на красоту ландшафта: поставить смотровую вышку и разместить небольшие скалодромы на возвышениях», – рассказывает Валентин Силантьев.

 

В скором времени будет завершена проработка проектно-сметной документации и проекты будут представлены в конкурсной программе «Малые города и исторические поселения». По итогам программы будут выделяться денежные средства в виде грантов на реализацию проектных предложений. Итоговая стоимость реализации проекта по предварительным расчетам остановилась на отметке 183 753 070 рублей.

Акселератор Урбан Урал – это  проект, ставящий своей целью повышение профессиональных и надпрофессиональных компетенций в сфере урбанистики, архитектуры и туризма, а также погружение в процессы развития городской среды и экологии талантливой и креативной молодежи, реализующей проекты в сфере территориального развития. Проекты-победители переходят на стадию пост-сопровождения и внедрения предложенных решений, разработанных участниками, а также осуществляется экспертное сопровождение.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.