Час с ректором: в ЮУрГУ состоялась встреча с абитуриентами и их родителями

В Южно-Уральском государственном университете состоялась открытая встреча с и.о. ректора Александром Вагнером. Каждый год задать вопрос руководителю одного из крупнейших вузов России приходят абитуриенты, их родители, а также учащиеся южноуральских школ, которые в сентябре пойдут в 11-й класс и уже задумываются, где продолжить обучение.

Александр Рудольфович отметил важность таких встреч для абитуриентов: «Сегодня вы находитесь в ситуации серьезного выбора, который определит ваш дальнейший жизненный путь. К этому выбору надо подойти серьезно, тщательно, смотреть, знакомиться с учебными заведениями, направлениями подготовки, научной составляющей, условиями. Считаю, что выбирая Южно-Уральский государственный университет, вы сделаете правильный выбор».

И.о. ректора рассказал о возможностях, которые дает университет своим студентам. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

«Научная составляющая высших учебных заведений является важным критерием при выборе вуза, невозможно научить чему-то, если не знаешь этого сам, – подчеркнул Александр Вагнер. – Развитию научно-исследовательского потенциала ЮУрГУ в том числе способствует программа “Приоритет 2030”, победителем которой стал наш вуз. Этот грант говорит о признании, что мы входим в число университетов – лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. В рамках программы вуз получит финансирование на реализацию пяти стратегических проектов, связанных с искусственным интеллектом, интернетом вещей, цифровизацией производства, здоровья человека в эпоху цифровой трансформации, новыми материалами».

Сегодня ЮУрГУ ведет инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. Успешность миссии университета отражена в рейтинговых показателях. Так, в 2022 году ЮУрГУ вошел в 21 из 23 предметных рейтингов научной продуктивности, который опубликовал аналитический центр «Эксперт». Об этом присутствующим рассказал президент вуза Александр Шестаков.

Также Александр Шестаков напомнил, что Южно-Уральский государственный университет вошел в топ-3 российских вузов по версии компании hh.ru. Основой для составления рейтинга стала успешность трудоустройства и зарплатные ожидания выпускников разных лет.

«В прошлом году ЮУрГУ выпустил 4,5 тысячи человек. По данным платформы Факультетус доля трудоустройства наших выпускников составила более 80 процентов, это очень хороший показатель, учитывая, что данные не затронули тех, кто пошел на военную службу», – отметил Александр Шестаков.

ЮУрГУ – это не только качественное образование, в приоритете у вуза – комфортное проживание студентов, их культурное, спортивное развитие. Так, благодаря новому современному общежитию на 1500 мест сегодня вуз имеет возможность предоставить место для проживания всем иногородним студентам. В ближайшее время в рамках реализации кампусного проекта на территории ЮУрГУ будет построено еще одно новое общежитие современного типа. В вузе есть свой спорткомплекс с богатой инфраструктурой, которой могут пользоваться студенты, медицинский центр, бассейн, спортивные секции, уютные общежития, оздоровительный лагерь «Олимп». В ЮУрГУ есть военный учебный центр, где во время учебы ребята могут получить вторую военную специальность. В ЮУрГУ развивают более 20 видов спорта, также студенты могут присоединиться к одному из многочисленных творческих коллективов.

На встрече по традиции поздравили абитуриентов, которые поступают в ЮУрГУ с высокими баллами и победителей олимпиад. Для амбициозных и талантливых абитуриентов, поступающих в Южно-Уральский государственный университет, предусмотрена именная стипендия в размере 10 000 рублей. Всего студент ЮУрГУ может претендовать на 23 вида различных стипендий.

На встрече также рассказали об уникальном предложении для абитуриентов, которые поступают на контрактной основе. Получить скидку на обучение от 3 до 30% могут поступающие на бакалавриат или специалитет после школы на очное или очно-заочное обучение. Размер будет зависеть от количества набранных баллов по результатам ЕГЭ и своевременности оплаты.

Ольга Садчикова пришла поступать в ЮУрГУ на журналистику. Если это удастся, то девушка будет 9 журналистом в семье! У девушки высокие баллы по ЕГЭ, так что она надеется поступить на бюджет, тем более что в этом году в ЮУрГУ более 3000 бюджетных мест. Мама абитуриентки Инна Кумейко – корреспондент сайта «Царьград» – говорит, что готовы даже платить за учебу дочери, но учиться будут только в ЮУрГУ.

«Учиться нужно лучшему у лучших. По работе часто пишу про ЮУрГУ, много знаю о нем, у меня не было сомнений в выборе, куда отдать ребенка учиться. Здесь лучшие преподаватели, лучшая материально-техническая база и в целом атмосфера классического университета, развитая инфраструктура, что важно – центр города. Сегодняшняя встреча укрепила наша мнение о том, что мы сделали правильный выбор», – рассказала Инна.

Николай Назаров окончил школу 10 лет назад, у него есть диплом о высшем образовании другого вуза. Детская мечта учиться в ЮУрГУ осталась, узнав об интересной новой специальности, Николай пришел подавать документы в магистратуру.

«Поступаю в Институт спорта туризма и сервиса на программу магистратуры “Искусственный интеллект в физической культуре и спорте”. Я по первому образованию строитель, но всегда занимался легкой атлетикой, есть золотой знак ГТО, так что выбор был для меня очевидным», – рассказал Николай Назаров.

В этом году ЮУрГУ запускает новые магистерские программы, связанные с искусственным интеллектом в разных сферах жизнедеятельности. Возможность обучиться по программе бакалавриата в сфере ИИ появится у студентов в 2023 и 2024 годах.

После общей встречи в актовом зале для школьников и их родителей были организованы встречи с представителями высших школ и институтов университета, где была возможность познакомиться с основными направлениями подготовки, подробнее узнать об особенностях обучения и задать интересующие вопросы.

В Южно-Уральском государственном университете в самом разгаре приемная кампания. Приемная комиссия работает ежедневно: в будни с 9:00 до 17:00 и в выходные с 9:00 до 13:00 по адресу: проспект Ленина, 85 (второй учебный корпус).

Всю информацию абитуриенты могут найти на специальном портале ЮУрГУ 

Многоканальный телефон: 8 (351) 267-94-52 или 8-800-300-00-55.
E-mail для общих вопросов: prkom[at]susu.ac[dot]ru 

 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.