Все в ваших руках: в ЮУрГУ состоялся выпускной

Выпускники Южно-Уральского государственного университета отпраздновали окончание учебы. Впервые после падемийных лет праздник прошел широкомасштабно – с построением высших школ и институтов, концертом и поздравлениями.

Выпускников поздравил и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер: «Важный шаг в жизни каждого человека – окончание высшего учебного заведения. Время, когда прощаешься отчасти с юностью и переходишь во взрослую жизнь, когда уже нужно принимать решения, расти профессионально. Сегодня и радостно, и немножко грустно, потому что уходят студенты, в которых преподаватели вкладывали свои знания. Хочется поздравить всех выпускников с этим замечательным праздником».

В торжественный и памятный для выпускников, их родителей и преподавателей день с поздравлениями выступили заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, глава Челябинска Наталья Котова, председатель Челябинской городской думы, выпускник ЮУрГУ Андрей Шмидт.

Сегодня на площади перед университетом более 2000 студентов. Общий выпуск 2022 года составил более 6 тысяч студентов. Всего же с 1943 года ЮУрГУ выпустил 275 000 человек. Диплом юбилейному выпускнику вручил Александр Вагнер. Юбиляром стал выпускник Высшей школы электроники и компьютерных наук Марк Щербатов.

«Учился пять лет на специалитете. За время обучения опубликовал 15 статей в научных журналах, принимал участие в общественной жизни. Об учебе и университетском времени остались только приятные воспоминания, было много радостных моментов, я нашел здесь себя, в дальнейшем планируют поступить в аспирантуру и работать по специальности, возможно, в Снежинске», – рассказал Марк.

Каждый год часть выпускников продолжает обучение в вузе, после бакалавриата поступают на магистратуру, затем идут в аспирантуру, многие остаются работать в ставшем родным вузе. Инь Цзысюань из Китая сегодня тоже выпускник. Она окончила аспирантуру. На церемонии девушка украсила мантию традиционными китайскими украшениями, чтобы продемонстрировать элементы своей родной культуры.

«После учебы в Китае, я поступила в магистратуру ЮУрГУ на кафедру русского языка как иностранного, осталась дальше учиться в аспирантуре. Конечно, сначала было трудно, но нам очень помогали преподаватели, в итоге все мы успешно окончили вуз», – говорит выпускница.

Инь Цзысюань трудится в родном университете на кафедре международных отношений, преподает китайский студентам. Говорит, что любит русских студентов за их активность и любознательность. Всего в этом году 625 иностранных студентов получили диплом ЮУрГУ.

«Мы многонациональный университет, в Институте лингвистики и международных коммуникаций сегодня выпускаются бакалавры из Ирака, Сирии, Палестины, магистры из Китая и стран Востока, традиционно у нас учатся представители Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и российских регионов, – рассказывает директор ИЛиМК Елена Ярославова. – Прощание со студентами – это и радость, и боль, ведь за несколько лет мы становимся единой семьей, но для студентов выпуск – это важный момент, для них открывается новый этап жизни, мы желаем своим выпускникам саморазвития, реализации, успехов, только вперед!»

Президент Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков подчеркнул, что несмотря на существующую политическую обстановку, вуз продолжит международное взаимодействие: «Завершение учебного года – это всегда праздник для университета, потому что мы выпускаем большое количество студентов. В этом году у нас более 600 иностранных выпускников. Это большое достижение, потому что университет стремился и становится международным университетом, несмотря на существующую политическую обстановку. Мы будем продолжать взаимодействие с образовательными и научными учреждениями зарубежных стран».

Выпускники ЮУрГУ еще до защиты диплома зачастую находят работу. Так произошло и с выпускником Института естественных и точных наук Артёмом Гутинским. Ему предложили место на предприятии в Миассе.

«По университету, конечно, буду скучать. Если первые курсы в вузе было тяжело, очень утомлялся, то к концу учебы стало интересно, особенно написание диплома. Конечно, перед защитой был стресс, пару недель не спал! Зато теперь у меня диплом на руках и предложение о работе», – рассказывает Артём.

Во время учебы парень не только занимался научной работой, но и успевал выступать на сцене в хоре автотранспортного факультета.

Завершился выпускной 2022 года символичным перемещением кисточки на конфедератке справа налево, что говорит о том, что человек уже получил высшее образование. Также ребята прочли клятву выпускника и торжественно промаршировали по университетской площади.  

Сегодня Южно-Уральский государственный университет – один из лидеров современного российского образования, университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В структуре вуза – 10 институтов и высших школ, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с современными запросами общества. ЮУрГУ стабильно занимает ведущие позиции на рынке образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. Выпускники востребованы в российских и зарубежных организациях любого уровня различных сфер деятельности.

Екатерина Салахова, Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.