Ученые ищут способы очистки окружающей среды от микропластика

Ученые Южно-Уральского государственного университета вместе с коллегами из Индии, Южной Кореи, Малайзии изучили причины загрязнения окружающей среды микропластиком и предложили способы решения проблемы, среди которых уменьшение использования микропласитка в производстве, усовершенствование способов обнаружения опасных частиц в воде и атмосфере и их удаления. Эти меры помогут значительно снизить количество опасных веществ и улучшить состояние окружающей среды.

Экологические исследования показывают, что микропластик попадает в окружающую среду через очистные сооружения. Микропластик представляет опасность для морской фауны и человека. Международная команда ученых проанализировала эту проблему и предложила способы ее решения. Исследование было опубликовано в высокорейтинговом научном журнале Bioprocess and Biosystems Engineering. Пластиковое загрязнение было обнаружено во всех водоемах по всему миру, включая океаны, реки, и пресноводные озера. Различные загрязняющие вещества могут попадать в водные источники через сток ливневых вод, ветра, а также объемные сбросы с очистных сооружений, через которые микрочастицы могут попадать в атмосферу.

«Производство пластмассы и спрос на нее в настоящее время превышает 320 миллионов метрических тонн. С ростом темпов производства пластмассы за последние 50 лет он стал одной из главных экологических проблем человечества. Пластмассы обладают многочисленными преимуществами, но они способны нанести вред окружающей среде при неправильной утилизации. Микропластик содержится в товарах массового потребления: косметика, предметы гигиены, фармацевтические товары. От источника до очистных сооружений сточные воды переносят широкий спектр химических загрязнителей. Особенности микропластика позволяют ему оставаться в атмосфере, преодолевать большие расстояния и накапливаться в водоемах, и быть опасным для здоровья человека», - поясняет один из авторов научной работы, доктор технических наук, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» ЮУрГУ Ирина Кирпичникова.

Различные станции очистки сточных вод, промышленные очистные сооружения используются для удаления огромного количества загрязняющих веществ путем удаления мусора, органических и неорганических загрязнителей, но ни один способ очистки воды не удаляет из нее микропластик, который задерживается в иле, а это означает, что более мелкие кусочки могут попасть в атмосферу при внесении осадка в почву.

Для очистки воды используются специальные трехмерные фильтры, и этот метод дает хороший результат. Еще одним способом удаления микропластика из сточных вод является повышение интенсивности процессов очистки сточных вод для более эффективного извлечения микропластика. Хорошо зарекомендовал себя процесс обезжиривания и осадительные установки, которые не позволяют микропластику попасть в осадок сточных вод. 

«Мы предлагаем исследовать отбираемые образцы сточных вод более тщательно и сосредоточиться на частицах меньшего размера, потому что именно они имеют более широкую зону распространения. Поскольку значительная часть микропластика поступает из нашей повседневной жизни, будущие исследования должны быть сосредоточены на разработке технологий очистки воды в домашних условиях, которые могли бы помочь предотвратить загрязнения микропластиком у его источника. Сточные воды стиральных машин содержат большое количество микропластика. Можно внедрить технологии для минимизации выброса, что уменьшило бы количество микропластика в сточных водах», - уточняет Ирина Кирпичникова. 

Ученые указывают на необходимость применять всевозможные стратегии для минимизации количества микропластика в очистных сооружениях и осадке сточных вод, включая принятие законов, запрещающих или ограничивающих использование микропластиков в продукции, что может сыграть решающую роль для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

СМИ о нас: 

Министерство науки и высшего образования РФ: Российские и индийские ученые ищут способы очистки окружающей среды от микропластика

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: photogenica.ru, архив ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.