«Сократ» поможет: ученые ЮУрГУ разработали адаптационный чат-бот для иностранных студентов

Для того, чтобы сделать обучение иностранных студентов более комфортным трансдисциплинарная коллаборация ученых Южно-Уральского государственного университета разработала проект адаптационного чат-бота «Сократ-2020». Инициатива ученых была поддержана грантом Президента Российской Федерации и сейчас проект фактически выходит на финишную прямую.

Что такое чат-бот? Это форма разговорного искусственного интеллекта, предназначенная для упрощения взаимодействия человека с цифровыми системами. Чат-боты могут быть очень простыми, как элементарные программы, отвечающие на простой запрос однострочным ответом, или сложными, как цифровые помощники, которые обучаются и развиваются по мере сбора и обработки информации, тем самым повышая свой уровень персонализации. К примеру, известные каждому пользователю смартфона Siri, Alexa и Алиса также являются чат-ботами, реагирующими на ключевые слова своего собеседника.


«Идея проекта «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов «Сократ-2020» появилась из ресурса философской практики, где понимание мира и себя в этом мире, раскрывается через диалог с Философом, оставившим для нас свои тексты, в которых фактически размещено приглашение к межкультурной и вневременной коммуникации. Теперь же, в условиях цифровой реальности, когда человек большую часть времени проводит в пространствах Интернета, нам захотелось разместить в нем точку мыслительного притяжения в форме философского собеседника, помогающего сориентироваться в современном непростом мире, постигая свое собственное мышление. И мы поняли, что начать создавать такое мыслительное пространство будет логично и эффективно именно через взаимодействие с представителями других культур. Иностранные студенты нашего вуза стали той самой целевой аудиторией, с которой мы начали эту работу, полезную и нужную обеим сторонам. Этот первоначальный этап оказался вполне удачным и плодотворным. Есть желание продолжить его, в первую очередь, в формате совершенствования чат-бота для иностранных студентов: увеличить количество информативных модулей, сформировать мультиязычную структуру сайта, дополнить его более разнообразным визуальным материалом и т.д. и т.п. Ну а в перспективе, конечно хотелось бы все-таки взяться за реализацию исходной идеи создания чат-бота Философа - собеседника, ментального помощника и мировоззренческого навигатора!», - говорит Гредновская Елена, заведующий кафедрой философии.



26 января 2022 года состоялась первичная апробация прототипа чат-бота «Сократ-2020» в контрольной группе. Иностранным студентам было предложено самостоятельно пообщаться с чат-ботом, задать ему вопросы и дать обратную связь. По результатам апробации в программу будут внесены необходимые коррективы. 

Ксения Заболотнева, фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.