Наши выпускники – профессионалы в сфере Технологии пищевых производств!

В конце июня состоялись публичные защиты выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по направлению подготовки «Продукты питания из растительного сырья». Государственная итоговая аттестационная комиссия высоко оценила результаты научно-исследовательских и проектных работ выпускников, в том числе из зарубежных стран, представленных на защите. 

Выпускники представили исследования, связанные с разработкой и совершенствованием технологии кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий; созданием проектов цеха малой и средней мощности с обновленным ассортиментом продукции; модернизацией оборудования и увеличением производственной мощности предприятий пищевой промышленности. 

Были затронуты актуальные для современного состояния отрасли аспекты, – рационального использования вторичного сырья; совершенствования технологий продуктов питания обогащенных, функционального и специализированного назначения; разработка состава рецептур продуктов со сбалансированным нутриентным составом. При организации научных исследований и обработке данных, выпускники приобрели профессиональные компетенции, связанные с технологическими и инженерными расчетами, математическим моделированием, статистической обработкой данных. А студенты из Кыргызстана, кроме того, выполнили разработку проектов рецептур национальных изделий, характеризующихся традиционными технологиями и применением особенных, произведенных в Киргизии видов сырья.

На открытой защите выпускных работ бакалавров присутствовали представители предприятий кондитерской и хлебопекарной отрасли Челябинской области, – ООО «Триумф», ООО «Фантель», ОАО «Хлебпром», которые отметили высокий профессиональный уровень и компетенции выпускников. Руководители и представители отдела кадров предприятий приглашают наших выпускников на вакансии специалистов технологической службы и сотрудников отдела контроля качества, а также будут рады приветствовать студентов старших курсов у себя в период производственной практики.

Выпускники кафедры Пищевые и биотехнологии с теплотой вспоминают годы своего обучения и строят планы на будущее:

«В период обучения мною были изучены основные аспекты производства широкого ассортимента продуктов питания. Лекционные материалы сопровождались увлекательными лабораторными исследованиями, закреплению полученных знаний способствовало регулярное проведение экскурсионных программ на пищевых предприятиях и непосредственное участие в процессе производства на практиках, – вспоминает Дмитрий Девяткин. – Закончив обучение, я, как специалист, рассчитываю на высокий профессиональный и карьерный рост, ведь пищевая промышленность направлена на удовлетворение самой насущной потребности человека. Останавливаться на достигнутом не планирую, передо мной открывается возможность более глубокого погружения в научную деятельность, поступая в магистратуру, я уверен, что обеспечиваю себе успешное и интересное будущее».

«Наш любимый ЮУрГУ стало для нас вторым домом, я полюбила город Челябинск. Много всего приобрели здесь, и самое главное научились самостоятельно жить и развиваться все эти годы для меня были запоминающимся и испытанием. Благодарю своих преподавателей и очень ценю их труд. В будущем я планирую развивать свои навыки сфере пищевой промышленности и быть лучшим технологом», – делится впечатлениями студентка из Киргизии Ширин Майрамбекова.

«Даже не верится, что позади четыре года учебы. Во время обучения в Южно-Уральском государственном университете мне легко удавалось совмещать научную и творческую деятельности, учебные будни пролетели весело и быстро, – рассказывает Ксения Каменева.– Хочется поблагодарить сотрудников кафедры Пищевые и биотехнологии за полученные знания, потраченные на нас нервы и силы. А также выразить особые слова благодарности заместителю директора Высшей медико-биологической школы - Поповой Наталии Викторовне. Благодаря ее энергии и энтузиазму, я заинтересовалась и полюбила выбранную специальность. Получить степень бакалавра, конечно, хорошо, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом, и намерена поступить в магистратуру. Всем абитуриентам желаю сделать правильный выбор и получать удовольствие во время обучения».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.