Ученые Юридического института опубликовали книгу в зарубежном издательстве

Ученые-юристы Южно-Уральского государственного университета в рамках международного академического сотрудничества подготовили монографию «Legal Analytics: The Future of Analytics in Law». 

Еще в 2019 году Юридический институт ЮУрГУ выбрал направлением исследования, объединяющим исследователей всех кафедр цифровизацию права, как тенденцию по решению юридических проблем, путем применения цифровых технологий, компонентов Индустрии 4.0.

Данная монография очередная ступень в реализации крупномасштабного проекта юристов ЮУрГУ. Престижное издательство Taylor & Francis (Великобритания) анонсировало выход книги «Legal Analytics: The Future of Analytics in Law». Данная книга освещает актуальные вопросы правовой аналитики в сфере цифровизации права.

Монография объединяет авторов из разных стран, представляющих различные научные организации и вузы. В авторский коллектив вошли 40 ученых из России, Индии, Италии и Словении.

Одним из редакторов книги стала Елизавета Громова, заместитель директора по международной деятельности, к.ю.н., доцент:

«Мы стараемся развивать международное сотрудничество в разных его проявлениях. В том числе, даем возможность нашим сотрудникам поделиться результатами своих исследований с международным юридическим сообществом, опубликовав в международно признанных издательствах».

Галина Русман, заведующий кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, стала соавтором монографии:

«Ученым-юристам потребовалось немало времени, чтобы принять информационную революцию в правовом поле. Данный труд стал результатом осмысления возникающих вопросов и складывающейся практики цифровизации различных правовых направлений. При этом основная идея – междисциплинарность. Книга раскрывает особенности пересечения интеллектуальных технологий и правового поля в рамках трансформации права. Одной из основных юридических задач является предоставление соответствующих правовых инструментов, позволяющих наиболее просто и эффективно внедрять цифровые технологии в различные сферы юридической деятельности, автоматизировать отдельные ее направления».

Как рассказала доцент кафедры уголовного процесса криминалистики и судебной экспертизы, к.ю.н. Юлия Морозова, которая вместе с Галиной Русман стала автором главы «Legal Analysis in Forensic Investigation», в книге затрагиваются такие темы как   последние тенденции и технологии, которые используются различными правовыми системами во всем мире для прогнозирования и предотвращения преступлений,  издание исследует применимость правовой аналитики в судебно-медицинской экспертизе, влияние инструментов и методов правовой аналитики на принятие  судебных решений и многое другое.  

«Будущее аналитики в юриспруденции ориентируется на пересечение интеллектуальных технологий и правового поля в создании новой площадки трансформации. Навигация по правовой автоматизации является многомерной и предназначена для построения упрощенной коммуникации, утверждения и управления юридическими задачами. Развивающаяся технологическая среда время от времени подчеркивает необходимость улучшения автоматизации в правовой сфере», – отметила Юлия Морозова. 

Также в написании книги приняли участие доценты кафедр теории и истории государства и права и трудового права, а также гражданского права и гражданского судопроизводства Е.М.Офман и Н.В. Дулатова (Peaceful Neo-Luddism: How the employee and the employer get on a digtial diet?); 
С.В.Зуев, Т.П. Пестова, О.В. Овчинникова и В.А. Задорожная (The use of inclusive digital technologies to improve access to justice). Монография подготавливается к индексации в библиографической и реферативной базе данных Scopus. 

«В Юридическом институте активно развивается научная деятельность! Мы создаем условия, необходимые нашим сотрудникам для проведения исследований и их публикации», – рассказала Елена Титова, директор Юридического института.

Информацию о книге можно посмотреть здесь.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.