Демонстратор двигателя многоразовой возвращаемой ракеты ЮУрГУ представит на Иннопром-2022

С 4 по 7 июля 2022 года в Екатеринбурге пройдет Международная промышленная выставка Иннопром-2022. Посетители выставки смогут увидеть результаты одного из ведущих проектов Уральского межрегионального НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) по созданию ракетно-космического комплекса с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем, соисполнителем которого является Южно-Уральский государственный университет.

По планам, одноступенчатая ракета-носитель будет полностью возвращаемой, что обеспечит ее многоразовое использование. Удельная стоимость выведения полезной нагрузки космического аппарата заявлена в четыре раза ниже, чем у конкурентов. Уменьшен и срок подготовки запуска — 24 часа против 4-6 месяцев. Партнерами проекта выступают АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда), АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (г. Миасс), АО «​Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» (г. Екатеринбург).

«В этом проекте главным на сегодняшний день является создание демонстратора технологии двигательной установки с центральным телом, чтобы в будущем на основе разработок и исследований был создан двигатель, позволяющий выводить на орбиту космическую ракету-носитель, которая вернется на своих же двигателях на стартовую площадку. Аналогов в мире пока не существует. Мы создали двигательную установку с центральным телом. 16 двигателей смогут работать в любых слоях атмосферы, поднять космическое тело и опустить его обратно», - рассказал руководитель проекта Сергей Ваулин, проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директор Политехнического института ЮУрГУ.

По расчетам реализация проекта в полном объеме к 2030 году позволит нашей стране занять значительную часть мирового рынка коммерческих пусков и мирового космического грузопотока. При этом производство новой космической техники будет целиком локализовано в России.

Научно-образовательный центр «Аэрокосмические технологии» ЮУрГУ по заказу Фонда перспективных исследований ЮУрГУ при финансовой поддержке Правительства Челябинской области в развитии передовых инженерных компетенций реализует проект по разработке Ракетного двигателя с центральным телом.

В 2022 году командой ЮУрГУ был изготовлен макет жидкостного ракетного двигателя малой тяги на топливной паре спирт-кислород, макет демонстратора системы управления и контроля с искусственным интеллектом на основе соосно расположенной винтовой пары, имитирующей тягу двигательной установки с центральным телом. Новизна выполненных работ заключается в уникальности разрабатываемой двигательной установки, а также недостаточной изученности исследуемого вопроса в мировой науке.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ стал одним из победителей в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.