Студенты ЮУрГУ научились организации кассовой работы в банке

В июне 2022 года впервые была реализовано краткосрочная программа дополнительного профессионального образования «Организация кассовой работы в кредитной организации».

Обучение прошли студенты Высшей школы экономики и управления и Института лингвистики и международных коммуникаций. Программа предназначена для студентов, которые уже во время обучения стремятся освоить востребованную и хорошо оплачиваемую профессию и начать свою карьеру в банке уже в период обучения.

Программа была разработана Валентиной Тишиной, к.э.н., доцентом кафедры «Экономика и финансы», руководителем магистерской программы «Банки и банковская деятельность», совместно с представителями ЦБ РФ и специалистами-практиками кредитных организаций с учётом требований банков и рекомендована к внедрению на рынке образовательных услуг.

В ходе обучения студенты научились проводить все виды кассовых операций в банке, определять подлинность и платежеспособность банкнот, получили набор уникальных знаний по деятельности кассовых работников в банке и на предприятии.

Занятия проходили как в лаборатории «Учебный банк» Южно-Уральского государственного университета, так и на площадках Отделения по Челябинской области Уральского Главного управления Центрального банка Российской Федерации, ПАО «Сбербанк», ПАО «Челябинвестбанк».

Так, Дмитрий Долгушев, главный эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного и денежного обращения и кассовых операций ЦБ РФ Отделения ЦБРФ по Челябинской области, познакомил студентов с методикой определения платежеспособности и подлинности банкнот и монет Банка России, с допустимыми повреждениями и различными видами брака купюр и монет, рассказал, как организована работа с неплатежными и сомнительными денежными знаками.

На занятии Татьяны Долгушевой, экономиста Отделения Челябинск, Уральское ГУ Банка России, которое проходило в музее Уральского отделения ГУ Банка России, студенты познакомились с историей развития банковского дела в Челябинске, с работой расчетно-кассового центра, который проводит расчеты между банками и филиалами, кассовое обслуживание банков, хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций с ними и обеспечение их сохранности.

Дмитрий Пискунов, заместитель председателя Правления ПАО «Челябинвестбанк», Игорь Власенко, начальник управления кассовых операций ПАО «Челябинвестбанк» – провели практическое занятие с использованием технических средств контроля подлинности денежных знаков на рабочем месте кассира: детекторами банкнот, счетчиками банкнот и монет. Студенты на занятии ознакомились с порядком формирования и упаковки банкнот и монет, а также с порядком проведения инкассации денежных средств. Были рассмотрены вопросы по порядку доставки выручки торговой организации в банк, по перевозке денег из банка в офис для выплаты заработной платы сотрудникам, по перевозке взятых в кредит денег из банка в офис организации, по доставке денежных средств из банковского учреждения в банкоматы, по перевозке наличных денег между филиалами одной организации, по охране сотрудников банка, которые перевозят документы или деньги.

Наталья Смагина, ст. менеджер по обучению учебного центра развития талантов Уральского банка ПАО Сбербанк России в Челябинске, – на практическом занятии рассказала об основных требованиях, предъявляемым к оформлению кассовых документов в банках и на предприятиях; должностной инструкции кассира и его материальной ответственности. Особое внимание было уделено вопросам работы банкоматов и платежных терминалов. Студентам была предоставлена возможность отработать практические навыки использования  детекторов банкнот, счетчиков банкнот и монет.

Практические аспекты работы кассира, полученные от специалистов практиков были подкреплены базовыми теоретическими знаниями и отработкой практических навыков на оборудовании лаборатории активных методов обучения им. Б.Н. Христенко «Учебный банк». Полученные знания и удостоверение повышения квалификации позволят студентам уже сейчас начать свой трудовой путь в финансово-кредитных учреждениях или на предприятиях сферы торговли.

Ждем студентов всех высших школ и институтов Южно-Уральского государственного университета в рядах слушателей следующего потока программы!

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.