Слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ приняли присягу

25 июня в ходе военных сборов в Чебаркульском гарнизоне 420 слушателей Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете приняли присягу и торжественно поклялись в верности своему Отечеству. Сборы прошли на базе 90-й  гвардейской танковой дивизии.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер, президент ЮУрГУ Александр Шестаков,  руководитель Военного учебного центра полковник Николай Карпов, а также командование воинской части.

«Принятие присяги - важное событие в жизни каждого мужчины. Достойно исполнять воинский долг, защищать независимость, свободу и конституционный строй России — это те обязательства и ответственность, которые отражены в тексте присяги и которые берут на себя слушатели Военного учебного центра при ЮУрГУ. Любить и защищать Родину - обязанность каждого мужчины», — говорит Александр Вагнер, и.о. ректора ЮУрГУ.

После принятия присяги военные сборы продолжатся. О том, как они будут проходить, рассказал полковник Николай Карпов, начальник Военного учебного центра:

«Сегодняшнее мероприятие проводится в сложной для дивизии и для нашей страны период. Сейчас 90-я гвардейская танковая дивизия принимает участие в специальной операции, но даже не смотря на это командование нашло возможность организовать эти сборы. В ходе сборов ребята получат практические навыки по ремонту различной боевой техники, организацию и хранению боеприпасов. Главная задача сборов - научиться применять полученные в ходе обучения навыки».

Военный учебный центр при ЮУрГУ – единственный в Челябинской области и ведет свою историю с 1944 года, когда была создана военная кафедра при университете. На сегодняшний день центр занимается подготовкой специалистов для войск связи, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России, а также специалистов для танковых войск, ракетных войск и артиллерии. Подготовка осуществляется по трем основным программам: офицеры, сержанты, а также солдаты запаса. Узнать больше о Военном учебном центре можно на сайте, а также в сообществе Вконтакте.

 

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.