Абитуриент 2022: стань психологом вместе с Высшей медико-биологической школой ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет предлагает широкий выбор специальностей для выпускников. В Высшей медико-биологической школе ЮУрГУ готовят высококвалифицированных специалистов в области психологии. Психолог, способный оказать качественную помощь, будет востребован всегда. Именно специалисты данного профиля в постоянно меняющемся мире помогают человеку в разрешении внутренних и межличностных конфликтов, в поиске путей развития и самореализации.

Стать практикующим психологом и помогать людям

Физиологические особенности, ранний детский опыт и многие другие факторы одним позволяют самостоятельно адаптироваться к новым обстоятельства, другим же - понадобится дополнительное сопровождение. Выпускники специальности 37.05.01 «Клиническая психология» получают знания и навыки, необходимые как для диагностики особенностей психики человека, в том числе и при различных расстройствах, так и для осуществления психологической интервенции (консультирование, реабилитация, коррекция). 

«Конечно, психологические знания применяются не только в кризисных ситуациях, но и в рамках профессионального отбора, психологического сопровождения, управления карьерой  персонала в силовых структурах, МЧС, в гражданских организациях и в бизнесе. Знания и навыки работы в этом направлении получают студенты специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности» (специализация «Психология менеджмента и организационное консультирование»)», - рассказывает зав. кафедрой Елена Рыльская.

«Бакалавриат 37.03.01 «Психология» - это базовое психологическое образование, которое дает возможность выбрать в дальнейшем любую специализацию и любую программу обучения в магистратуре. Образование бакалавра психологии – это основа для саморазвития, самосовершенствования и движения вперед!», - рассказывает зав. кафедрой Светлана Морозова.

Продолжи образование в магистратуре

Психологические знания могут быть применены не только на рабочем месте психолога или медицинского психолога, но и в повседневной жизни, или в рамках карьеры в другой профессиональной области. В связи с этим в магистратуре по направлению 37.04.01 «Психология» можно встретить студентов с юридическим, экономическим, техническим и другим образованием.

«В этом году ведётся набор на 3 программы. Если вас интересует, какие психологические механизмы необходимо учитывать в процессе управления коллективом и бизнесом, как выбирать наиболее подходящих конкурсантов на рабочее место, что такое "профайлинг" и "коучинг", то на эти вопросы можно получить ответ, обучаясь на программе «Психология в управленческих и бизнес системах». На программе «Психологическое консультирование» у вас будет возможность познакомиться с основными направлениями в консультативной работе: психодинамическим, когнитивным, поведенческим, гештальт, гуманистическим и т.д. Отработка практических навыков внутри группы под руководством опытных консультантов является неотъемлемой частью этой программы», - поясняет зав.кафедрой Светлана Морозова.

«Программа «Клиническая психология в здравоохранении» ориентирована на тех, кто хочет владеть знаниями не только об особенностях психики здорового человека, но и о различных вариантах отклонений в ее функционировании. При этом для обучающихся по одной из программ магистратуры и желающих получить дополнительные знания и работать на должности «медицинский психолог» предусмотрена возможность прохождения профессиональной переподготовки», - рассказывает зав.кафедрой Алёна Астаева .

Высокий уровень профессиональных знаний, научно-исследовательские навыки позволяют выпускникам Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ успешно конкурировать на рынке труда в России и за рубежом. Выбор за Вами! 

Количество бюджетных мест на направления бакалавриата и специалитета:

  • 37.03.01 Психология - 13 мест
  • 37.05.01 Клиническая Психология - 18 мест
  • 37.05.02 Психология служебной деятельности - 18 мест

С этого года учиться в Южно-Уральском государственном университете можно со скидкой. Студенты, поступающие на бакалавриат или специалитет после школы на очное или очно-заочное обучение, могут претендовать на скидки от 3% до 30 %.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Иванова Дарья, фото: архив ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Телефон для связи 8-951-437-59-89; Электронная почта: abit_vmbsh@susu.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.