Китайские студенты защитили выпускные работы

В июне 2022 года студенты из Китая, обучающиеся в архитектурно-строительном институте, защищают выпускные квалификационные работы по программе бакалавриата. 

По договору, заключенному между Южно-Уральским государственным университетом и Хуанхэйским гидротехническим институтом, в настоящее время в архитектурно-строительном институте ЮУрГУ обучаются более 150 студентов из провинции Хэнань (КНР). Программа по системе «2+2» предусматривает обучение в течение двух лет в Китае, перевод на 3 курс архитектурно-строительного института и продолжение освоения учебного плана на 3 и 4 курсе в Челябинске.

В 2021-2022 учебном году заканчивают обучение студенты из 4 групп по направлениям «Строительство» и «Дизайн архитектурной среды». На направлении «Строительство» студенты учатся по профилям «Водоснабжение и водоотведение», «Строительное материаловедение и экспертиза качества», «Промышленное и гражданское строительство». Студенты по направлению «Дизайн архитектурной среды» обучаются в течение 5 лет, сейчас проводится их первый выпуск на кафедре дизайна и изобразительных искусств.

Третий выпуск состоялся на кафедре строительного производства и теории сооружений. Заведует кафедрой доцент Александр Киянец. Студенты выполняют квалификационные работы по темам, выбранным со своими руководителями. Объектами проектирования являются жилые и общественные здания в России и Китае. Выпускная работа включает в себя проработку архитектурно-конструктивных решений здания, расчет несущих конструкций, разделы по технологии и организации строительного производства. Студенты оформляют работу в виде пояснительной записки и графической части.

Китайские студенты испытывают сложности в обучении из-за слабого знания русского языка, а также в связи с задержкой прибытия в Россию из-за коронавирусной инфекции. В состав комиссии по защите выпускных работ входил профессор и доценты кафедр института, представители строительных предприятий. Они отмечают исполнительность, старательность и трудолюбие китайских студентов. 

«В студенческие годы я изучил почти все, что связано с архитектурой. Мне нравится строгий метод преподавания в ЮУрГУ и профессионализм преподавателей. Это позволяет мне четко понимать, чему я учусь. Русский язык труден в обучении, но преподаватель всегда находит возможность просто и доступно объяснить нам информацию. Россия имеет выдающиеся достижения в области архитектуры, и я очень рад учиться здесь!», – отмечает студент из Китая Вэй Цзиньлун, староста группы АС-472. Он получил оценку «отлично» на защите выпускной работы. 

Южно-Уральский государственный университет планирует продолжать взаимодействие с Китаем по обучению студентов. Сотрудники архитектурно-строительного института поздравляют китайских студентов с успешной защитой и желают выпускникам дальнейших творческих успехов!

 

Владимир Кучин, доцент кафедры строительного производства и теории сооружений
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.